МИД Украины: доставлять гумпомощь из России должен только Красный Крест

Доставлять российский гуманитарный груз для жителей юго-востока Украины к месту назначения должен Международный Комитет Красного Креста, заявляет МИД Украины. Пока конвой движется по территории России.

Доставлять российский гуманитарный груз для жителей юго-востока Украины к месту назначения должен Международный Комитет Красного Креста (МККК), заявляет МИД Украины. Как говорится в заявлении ведомства, пограничный и таможенный контроль, а также оформление гуманитарной помощи должны осуществлять "уполномоченные органы Украины при содействии и мониторинге МККК и ОБСЕ".

"Было достигнуто понимание, что все гуманитарные грузы, включая российскую гуманитарную помощь, будут доставляться к месту назначения исключительно МККК. Комитет обеспечит также все логистические аспекты, связанные с хранением и распределением помощи", — подчеркивают в украинском МИД.

Во вторник, 12 августа, Россия отправила колонну с гуманитарным грузом для юго-восточных регионов Украины, напоминает ИТАР-ТАСС. В состав автоколонны входит 262 грузовых автомобиля, перевозящих около 2000 тонн продовольствия, медикаментов и хозяйственных товаров. В настоящее время конвой движется по территории России.