Глава МАГАТЭ пригрозил отставкой

Глава МАГАТЭ пригрозил отставкой
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи предупредил, что в случае, если по Ирану будет нанесен удар с целью заставить его остановить ядерную программу, то он уйдет в отставку.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи предупредил, что в случае, если по Ирану будет нанесен удар с целью заставить его остановить ядерную программу, то он уйдет в отставку. Соответствующее заявление он сделал в пятницу в интервью телеканалу "Аль-Арабия".

"То, что я вижу сегодня в Иране, это актуальная и серьезная опасность, – подчеркнул руководитель МАГАТЭ. – Если сейчас по Исламской Республике будет нанесен удар... я больше не смогу продолжать свою работу". "С моей точки зрения, атака является худшим из всех возможных вариантов", – отметил аль-Барадеи.

По его словам, в этом случае "весь регион превратится в огненный шар". Руководитель МАГАТЭ также высказал мнение, что нападение подстегнет Тегеран к созданию ядерного оружия. "Нанесение военного удара по этой стране означает, что Иран, если он пока еще и не производит атомные вооружения, запустит интенсивную программу по их созданию с благословения всего населения, даже тех иранцев, что живут на Западе", – отметил Мухаммед аль-Барадеи.

В минувшую пятницу газета New York Times сообщила со ссылкой на анонимных представителей администрации США, что в первую неделю июня Израиль провел в районе Средиземного моря масштабные военные учения, в которых принимали участие до 100 истребителей F-15 и F-16. По информации издания, израильская авиация совершала вылеты на удаление порядка 1,4 тысяч километров. Примерно такое расстояние отделяет Израиль от иранского завода по обогащению урана в Натанзе. По этому совпадению, а также по ряду других признаков учения напоминали репетицию возможного удара по объектам иранской ядерной инфраструктуры.

Незамедлительно последовала жесткая реакция Тегерана на данную публикацию. Выступая на пятничной молитве в столице Ирана, влиятельный религиозный деятель Ахмад Хатами пригрозил Израилю и США "сильной пощечиной" в случае возможной агрессии в отношении Исламской Республики Иран. "Иранская нация будет отвечать логикой на логичные методы, – заявил он. – Однако если врагам, в частности, Израилю и его американским союзникам, вздумается говорить с нами на языке силы, то пусть будут уверены, что получат в ответ сильную пощечину".

Израиль опасается, что деятельность Ирана по освоению атомных технологий имеет военную составляющую. С учетом позиции Тегерана, не признающего Израиль как государство, а также неоднократных заверений президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о том, что Израиль должен быть "стерт с карты мира", Израиль рассматривает ядерную программу Ирана как основную угрозу своей национальной безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

Как уточняет РИА Новости, Белый дом, госдепартамент США и министерство обороны США отказались комментировать сообщение газеты New York Times.