Воздушные суда МЧС и МВД получат особые опознавательные знаки

Большая часть самолётов уже готова к вылету
"Звезда надежды" будет выделять самолеты МЧС среди других воздушных судов, а воздушные суда МВД будут отмечаться полосой белого или красного цвета. Такой законопроект внесен правительством РФ в Госдуму.

"Звезда надежды" будет выделять самолеты МЧС среди других воздушных судов, а воздушные суда МВД будут отмечаться полосой белого или красного цвета. Такой законопроект внесен правительством РФ в Госдуму.

Как сообщили "Интерфаксу" в субботу в аппарате Госдумы, возможные изменения коснутся 34 статьи Воздушного кодекса РФ, которая регламентирует обозначения, наносимые на воздушные суда. "Основной задачей законопроекта является обеспечение возможности нанесения на государственные и экспериментальные воздушные суда изображения государственного флага РФ, пятилучевой звезды белого, синего и красного цветов, учетных и дополнительных опознавательных знаков, бортовых номеров, имен собственных и геральдических знаков, учрежденных (присвоенных) в установленном законодательством РФ порядке", - поясняет правительство.

В соответствии с законопроектом, на воздушных судах, используемых военными и пограничниками, а также для выполнения мобилизационных и оборонных задач, появится пятилучевая звезда белого, синего и красного цветов. Разрешены, но необязательны к нанесению дополнительные опознавательные знаки, бортовые номера, имена собственные и геральдические знаки. В качестве такого дополнительного знака, определяющего принадлежность воздушных судов к авиации МВД РФ, предполагается нанесение знака в виде полосы белого или красного цвета. У знака МЧС есть и название - "звезда надежды". Это многоцветное изображение круга, внутри звезда, имеющая восемь чередующихся длинных и коротких лучей, внутри звезды круг и треугольник. "Принятие данного законопроекта будет способствовать популяризации государственной символики РФ, воспитанию патриотических чувств у граждан РФ и обеспечит законодательное регулирование использования символов для обозначения государственной принадлежности", - считают в правительстве.