Киев: достигнуты технические договоренности о российской гуманитарной помощи

МИД Украины сообщил о достижении технических договоренностей по приему гуманитарного груза со стороны России. В частности, доставлять помощь к месту назначения будут исключительно представители Международного комитета Красного Креста.

МИД Украины сообщил о достижении технических договоренностей по приему гуманитарного груза со стороны России. Пограничный и таможенный контроль, а также надлежащее оформление гуманитарной помощи в соответствии с законодательством Украины, будут осуществлять уполномоченные органы Украины при содействии и мониторинге Международного комитета Красного Креста и ОБСЕ, передает "Интерфакс".

Стороны также договорились, что доставляться гуманитарные грузы к месту назначения будут исключительно представителями МККК. "Комитет обеспечит также все логистические аспекты, связанные с хранением и распределением помощи", — подчеркнули в МИД Украины.

12 августа Россия отправила колонну с гуманитарным грузом для юго-восточных регионов Украины. В состав автоколонны входит 262 грузовых автомобиля, перевозящих около 2000 тонн продовольствия, медикаментов и хозяйственных товаров. В настоящее время конвой движется по территории России.