Жительница Пензы получила крупный грант на развитие фиктивной фермы

Жительница Пензы, желая получить крупный грант по программе поддержки начинающих фермеров, оформила фиктивную молочную ферму. В результате ей удалось обмануть государство на 1,5 млн рублей. Мошенницу разоблачили сотрудники ФСБ.

Жительница Пензы, желая получить крупный грант по программе поддержки начинающих фермеров, оформила фиктивную молочную ферму. В заблуждении оказались ни о чем не подозревающие знакомые и министерство сельского хозяйства. В результате ей удалось обмануть государство на 1,5 млн рублей. Однако мошенницу разоблачили сотрудники ФСБ.

«Женщина составила фиктивный бизнес-план и договора на поставку рогатого скота и молокоперерабатывающей продукции. Все оформила в виде заявки, подала в министерство сельского хозяйства. Защитила ее и получила денежные средства, не намереваясь закупать ни скот, ни оборудование. Она перевела деньги на свою фирму, обналичила и распорядилась по собственному усмотрению», — сказала офицер пресс-службы управления ФСБ РФ по Пензенской области Оксана Старшинова.

Учитывая все обстоятельства дела, ей назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с обязательством возмещения ущерба.