Тема:

Исчезновение Boeing в Азии 1 неделя назад

Работница банка похитила деньги со счетов пассажиров пропавшего "Боинга"


фото EPA

Полиция Малайзии задержала банковскую служащую и ее мужа, которых подозревают в похищении денег со счетов пассажиров пропавшего "Боинга". Речь идет о самолете "Малайзийских авиалиний", который в марте этого года пропал в небе над Индийским океаном. По данным следствия, похищены 35 тысяч долларов.

Полиция Малайзии задержала банковскую служащую и ее мужа, которых подозревают в похищении денег со счетов пассажиров пропавшего "Боинга". Речь идет о самолете "Малайзийских авиалиний", который в марте этого года пропал в небе над Индийским океаном.

Как сообщает издание Malaysian Insider, супругов подозревают в краже 35 тысяч долларов со счетов пассажиров, которые находились на борту злополучного "Боинга". Как сообщил глава полицейского управления по борьбе с экономическими преступлениями в Куала-Лумпуре Изани Абд-Гани, сотрудницу банка задержали у нее дома 14 августа. Примечательно, что она проработала в этом банке 10 лет. Ее 33-летнего мужа задержали в мастерской, куда он пригнал на ремонт свою машину.

Представитель полиции отметил: "Мы уверены, что мужчина также причастен к преступлению. Сейчас полиции предстоит изучить записи с камер видеонаблюдения, установленных в банке. Это займет некоторое время".

Уточняется, что сотрудница банка без разрешения сняла деньги со счетов троих пассажиров и одного члена экипажа. Двое из этих пассажиров – граждане Китая. Все четверо имели счета в одном и том же международном банке.

Менеджер из клиентского сервиса этого банка заметил подозрительную активность, связанную со средствами одного из вкладчиков, 18 июля. 2 августа соответствующее сообщение поступило в полицию. Расследование показало, что деньги с трех счетов были перечислены на один, а затем были обналичены посредством нескольких банкоматов. Незадолго до ареста сотрудница банка получила новую банковскую карту, при помощи которой она и сняла деньги.

После этого случая полицейские посоветовали семьям пассажиров, которые пропали вместе с "Боингом", выполнявшим рейс MH370, внимательнее следить за банковскими счетами родственников.

Самолет "Малайзийских авиалиний" пропал с экранов радаров 8 марта – по пути из Куала-Лумпура в Пекин. На его борту было 239 человек. Самолет так и не нашли, а авиакомпания объявила всех пассажиров и членов экипажа погибшими.