Американскому журналисту грозит тюрьма за отказ раскрыть свои источники


фото: Global Look Press

Журналисты и правозащитники требуют, чтобы власти США прекратили преследование сотрудника The New York Times Джеймса Райзена. Они подали петицию в министерство юстиции США и попросили защитить право СМИ на конфиденциальность источников. Райзена преследуют именно из-за отказа их раскрыть.

Американские журналисты и правозащитники требуют, чтобы власти США прекратили преследование журналиста The New York Times Джеймса Райзена. Они подали соответствующую петицию в министерство юстиции США и попросили защитить право СМИ на конфиденциальность источников. Райзена преследуют именно из-за отказа их раскрыть.

По данным западных СМИ, противостояние Райзена и гособвинителей длится уже 6 лет. Петиция в его защиту собрала более 126 тысяч подписей, тогда как для ее рассмотрения министерством требуется сто тысяч. Как сообщает ABC, в ведомстве ее уже получили и "рассматривают дальнейшие шаги в рамках этого дела".

Авторы документа обратились к президенту США Бараку Обаме и генпрокурору Эрику Холдеру: "Ваши попытки заставить репортера Джеймса Райзена раскрыть свои источники являются нарушением свободы СМИ. Без условия конфиденциальности журналистика будет сведена лишь к официальным сообщениям, а это противоречит первой поправке к конституции США. Мы требуем в кратчайшие сроки прекратить преследование Джеймса Райзена и защитить право журналистов не раскрывать свои источники".

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в 2006 года Райзен выпустил книгу "Состояние войны", в которой он опубликовал секретные сведения ЦРУ. В ней описывается провал операции разведывательного управления, которая была призвана нанести ущерб иранской ядерной программе. Власти подозревают экс-сотрудника ЦРУ Джеффри Стерлинга в утечке этих данных и требуют, чтобы Райзен выдал его или других своих информаторов.

Журналист отказывается сотрудничать с обвинением даже несмотря на то, что ему грозит тюремное заключение. При этом возможностей защитить себя в суде у Райзена не осталось: Верховный суд США отказался рассматривать его апелляцию. И все же журналист заявил, что не намерен поступаться принципами. Поддержка коллег, по его словам, придает ему мужества.