Путин и Шойгу считают, что антироссийские санкции вредят мировой экономике


фото ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин заявил, что санкции, введенные Западом в отношении России, сказываются отрицательно на всей мировой экономике. Министр обороны РФ Сергей Шойгу, со своей стороны, приветствовал позицию Сербии, отказавшейся вводить санкции против России.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что санкции, введенные Западом в отношении России, уже сказываются отрицательно на всей мировой экономике. "Мы с господином президентом Финляндии подробно обсудили это неблагоприятное развитие. Считаю, что санкции обязательно сказываются на торговле, на интересах бизнеса, на динамике развития наших стран и, в конечном итоге, на всей мировой экономике", — сказал Путин после переговоров в Сочи с президентом Финляндии Саули Ниинисте. Путин подчеркнул, что Россия — категорический противник ситуации, развивающейся по этому сценарию".

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, со своей стороны, приветствовал позицию Сербии, отказавшейся вводить санкции против России, передает ИТАР-ТАСС. Он заявил об этом сегодня на встрече со своим сербским коллегой Братиславом Гашичем. По его словам, США навязывают своим союзникам санкции в отношении России в связи с событиями на Украине. "Безусловно, эти санкции отразятся не только на российской экономике, но и на европейской и мировой экономиках. Что касается России, то они заставляют нас мобилизоваться, и, думаю, во многом принесут пользу".

Министр подчеркнул, что потребности российской армии почти полностью покрываются тем, что производится на территории нашей страны. По его словам, производство остальной продукции в ближайшие годы будет налажено в России. "У нас для этого есть все: специалисты, средства и главное — желание", — добавил Шойгу.

Он высоко оценил развитие военного и военно-технического сотрудничества РФ и Сербии, которое активизировалось после подписания президентами двух стран в 2013 году Декларации о стратегическом партнерстве. "Двустороннее взаимодействие приобретает все большую практическую направленность и динамику", — сказал Шойгу.

В свою очередь, Гашич отметил, что на 2014 год пришелся пик военного сотрудничества в истории двух стран. Никогда раньше, по его словам, не было такого количества совместных учений и мероприятий оборонных ведомств РФ и Сербии. "Спасибо за то, что вы уважаете нашу позицию в отношении украинского кризиса. Мы выступаем за мирное разрешение любых вооруженных конфликтов, в том числе на Украине. И мы не рассматриваем никаких санкций против наших братьев", — подчеркнул сербский министр.