Крым стал политическим центром России

Центральным политическим событием всей недели в России стало выступление Владимира Путина в Ялте. Накануне на встрече с депутатами Госдумы и деятелями культуры президент дал ответы на самые острые вопросы — и про отношения с Украиной, и про национальную безопасность, и про санкции, и про Крым.

Центральным политическим событием всей недели в России стало выступление Владимира Путина в Ялте. Накануне на встрече с депутатами Госдумы и деятелями культуры президент дал ответы на самые острые вопросы — и про отношения с Украиной, и про национальную безопасность, и про санкции, и про Крым.

Крым в эти дни фактически стал политическим центром России. Сюда приехали президент, премьер, руководство парламента, министры и все депутаты Госдумы. И это, безусловно, еще один сигнал миру: Крым — российская территория, и никакие санкции и угрозы не заставят пересмотреть это решение.

Развитие Крыма — главная тема для большого разговора. Но, безусловно, жуткие события на Украине просто не могли не стать так же ключевой темой. "Страна погрузилась в кровавый хаос, в братоубийственный конфликт, — говорит российский президент. — На юго-востоке образовалась масштабная гуманитарная катастрофа. Тысяча людей уже погибли. Сотни тысяч стали беженцами, потеряв буквально все. Большая беда. Мы внимательно следим за тем, что там происходит, ставим эти вопросы и перед руководством Украины, и перед мировым сообществом, перед ключевыми международными организациями, и будем все делать, что от на зависит для того, чтобы этот конфликт был прекращен как можно быстрее, для того чтобы на Украине перестала литься кровь".

Во время летнего отпуска парламентские лидеры выработали новые предложения, как преодолеть украинский кризис. И спешили поделиться мыслями. Предложения — самые различные. Сильнее всего, похоже, по выступлениям за лето соскучился лидер ЛДПР. "Из тюрем бы выпустить, штрафные батальоны создать, — предлагает Владимир Жириновский. — И сказать: ни шагу назад, вот Луганск, Донецк и дальше до Одессы, Приднестровье. Они все пропашут — и ночью и днем, лишь бы не вернуться в наши тюрьмы. Нам нужна мощь, наша экономика может быть только милитаризованной. Нужно другое название государства, другое название вашей должности — "верховный правитель", не хотите, "император"? Или давайте "верховный правитель"? Надо будет гимн вернуть "Боже царя храни". "Союз векового народа сплотила" народы плюют нам в лицо каждый день. А вы чего не встали, ЛДПР? Чего сидите? Все сидят, боятся!"

"Хочу сказать, все, что было сказано Владимиром Вольфовичем, — это его личное мнение, которое не всегда совпадает с официальной позицией Российской Федерации, — отвечает на это Владимир Путин. — Но зажигает красиво. Теперь по поводу милитаризации экономики. Ну, знаете, у нас в Советском Союзе была полная милитаризация. Нам нужны дееспособные, современные, эффективные, компактные вооруженные силы. И я вас уверяю, что речь идет о самом современном вооружении. Часто о таких системах наступательных и оборонительных, которыми другие армии мира пока не располагают. И мы еще обрадуем наших партнеров и идеями, и их конкретным воплощением в жизнь. Кое-что уже известно, и известно в области стратегических наступательных вооружений. Я имею в виду силы ядерного сдерживания. Кое о чем мы пока еще не говорим, но скажем, время подойдет. Теперь по поводу принципов нашей внешней политики. Она все-таки должна быть миролюбивой. Хотя не могу не согласиться с выступавшими в том, что все наши партнеры в мире должны понимать, что Россия, так же как любое другое большое мощное суверенное государство, располагает разными способами и средствами обеспечения своих национальных интересов, в том числе к этим средствам относятся и вооруженные силы. Но это не панацея, и мы не собираемся, как некоторые люди, с бритвой носиться по всему миру и махать этой бритвой. Нет".
Боевого запала лидера ЛДПР его коллеги по парламенту явно не разделяли. "Мы приехали сюда для чего? Для того чтобы с людьми посоветоваться, — замечает руководитель "Единой России" в Госдуме РФ, заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Васильев. — Кто вам сказал, что хочет большую войну? Есть здесь кто-нибудь, скажите, кто-нибудь это сказал? А ведь у них беженцы живут, они близких теряют, они это понимают. Я другое слышал: "А вы не откажетесь от нас, если на вас дальше будут давить?"

"Это все равно, что отказаться от самих себя. Это невозможно, — отвечает на это президент. — Все. Решение принято, оно носит необратимый характер. Говорить о каких-то там незаконных действиях, это, по крайней мере, нелепо, смешно. Мы просто спросили у людей, чего они хотят. Если это не демократия, то что это такое? Что такое вообще тогда демократия, если не власть и не мнение народа?"

"Киевский режим совершенно очевидно готовится к большой войне, — считает руководитель "Справедливой России" в Госдуме РФ Сергей Миронов. — Под патронатом Соединенных Штатов Америки и руководством американских инструкторов он может пойти на любую силовую авантюру. При этом очевидно, что их цели не ограничиваются стремлением подавить справедливое восстание на востоке Украины. Учитывая геополитическую специфику Крыма и его территориальную обособленность, необходимо создать на полуострове отдельное командование, дислоцированное здесь группировкой вооруженных сил Российской Федерации".

"Хочу вас проинформировать: Министерство обороны подготовило дополнения к программе вооружений, и подготовило отдельную программу создания и развития военной группировки, — сообщает Владимир Путин. — Я эту программу утвердил уже".

Международная обстановка, признают парламентарии, за считанные месяцы чрезвычайно осложнилась. Вопиюще неправовые решения киевских властей либо откровенно поддерживаются США и ЕС, либо на них просто закрывают глаза. "К сожалению, западные страны неадекватно на это реагируют, игнорируются очевидные юридические факты, дают сбой целые международные институты, — добавляет председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин. — И используются методы односторонние и неправовые. И понятно, что в такой ситуации мы должны быть более сплоченными и более едиными".

Депутаты спрашивают у Путина: не нужно ли проработать механизм денонсации международных договоров и поставить вопрос о выходе России из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека, который, считают парламентарии, превратился в орудие политического давления.

"Если такая практика будет укрепляться, наверное, это возможно, — говорит Владимир Путин. — Но на повестке дня этот вопрос все-таки у нас не стоит. Теперь по поводу механизмов денонсации договоров. Вот Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из договора по ограничению стратегических наступательных вооружений и дело с концом. И как мы их ни уговаривали — все. Они исходили, как они считают, из соображений своей национальной безопасности. И мы будем делать то же самое. Тогда, когда посчитаем это нужным и выгодным для обеспечения наших интересов".

У многих американских действий, уверены депутаты, — и политическая, и экономическая подоплека. "Соединенные Штаты Америки сегодня имеют колоссальный долг в 17 триллионов долларов, — констатирует лидер КПРФ Геннадий Зюганов. — Его пережить и переварить без хотя бы средней руки войны или захвата чужим рынком фактически невозможно. Поэтому поставили американцы задачу: любой ценой захватить европейский рынок".

В итоге Евросоюз буквально заставили вводить санкции против России, хотя делать этого в Европе явно не хотели. Вынужденный российский ответ на санкции, считает Путин, — максимально взвешенное решение. "Наши действия: а — законные, б — обоснованные, в — идут не во вред, а на пользу нашей экономике и нашим производителям, — подчеркивает президент. — Вот мы с вами должны искать именно такие рычаги, именно такие действия осуществлять, которые не во вред пойдут. Может быть, и хотели бы ущипнуть, но если нам во вред, лучше пока не делать этого".

Впереди у Госдумы, да и российской власти, в целом, явно очень непростой политический сезон. Работы будет еще больше, хотя в прошлую сессию депутаты приняли почти 300 законов, в том числе крайне важный крымский пакет. "В общем, большая проведена работа, сложная, и, конечно, мы с вами заслужили, чтобы встретиться в Крыму в это время", — резюмирует Путин.

Впрочем, времени на отдых у депутатов если и будет, то совсем немного. Скоро в Крыму впервые пройдут выборы по российским законам, с российскими партиями.