Украинские националисты напали на православного священника

Нападение на служителей церкви на Украине теперь не редкость. Вот очередной случай. Толпа радикалов ворвалась на территорию храма прямо во время богослужения, угрожали священнику, оскорбляли прихожан. Среди нападавших, по словам очевидцев, были представители сразу нескольких парламентских партий.

Нападение на служителей церкви на Украине теперь не редкость. Вот очередной случай. Толпа радикалов ворвалась на территорию храма прямо во время богослужения, угрожали священнику, оскорбляли прихожан. Но будут ли наказаны земным судом те, кто не боятся суда высшего, неизвестно. Среди нападавших, по словам очевидцев, были представители сразу нескольких парламентских партий.

В небольшом украинском селе Червона Мотовиловка до сих пор крестятся, рассказывая о недавнем происшествии. Несколько десятков националистов средь бела дня заявились в местный Свято-Покровский Тихоновский приход и отнюдь не помолиться. Сорвали богослужение, окружили настоятеля. Не выбирая выражений, решили растолковать батюшке, что ему здесь не рады. Церковь, конечно, Украинская православная. Но вот относится она к Московскому Патриархату, а этого здесь — в 60 километрах от Киева — стерпеть не могут.

"Московская церковь на Украине должна быть запрещена! Если это не сделает верховная Рада, это сделаем мы!" – бесновались незваные гости. "В Украине будет украинская церковь. И мы за это ляжем костями! Потому что это наша земля. И мы тут будем управлять, а не эта московская скотина!"

Священник всячески пытался достучаться до их разума – "Это не российская церковь, а русская. В русской церкви находятся японцы, китайцы, литовцы". Впрочем, аргументы, что вера и религия ни от национальности, ни от политической конъюнктуры не зависят на агрессоров явно не действовали. Так же, как и спокойный тон отца Владимира Навозенко. Батюшка попытался объяснить, что Московский Патриархат не может нести ответственность за гражданскую войну, охватившую Юго-Восток.

"Ты слышал, что он сказал? что идёт гражданская война!" – "Кого с кем? Кайся, сволочь, на коленях! Оккупанты вступили на нашу землю, привезли чеченцев, москалей и привезли Бог знает кого! А он говорит гражданская война!", — орали на батюшку агрессивные молодчики. "Ах ты мразь! Ты продал киевского митрополита. Мразь ты! Понял, кто ты? Гоните его отсюда!" – "Уходь! Уходь по-доброму! Идь в Москву".

Скотина, сволочь, мразь. Те, кто смотрел эту запись в Интернете, сейчас говорят, что настоятелю ещё повезло. Видимо, бандеровцы были в хорошем настроении, а то могли и избить священника. Правда, одними словами не ограничились. Дамочка, которая сопровождала экстремистов, тоже решила внести лепту в унижение батюшки. Ничего лучшего не нашла, кроме как облить лицо и рясу отца Владимира томатным соком со словами "На твоих руках кровь моих братьев!". Запачкалась и сама. После чего скрылась из кадра с выражением лица нашкодившего ребёнка — пока кто-то из прихожан подавал батюшке полотенце.

Забор вокруг церкви исписали нецензурными фразами. После чего уехали на УАЗиках, украшенных украинскими флагами и символикой партии "Свобода" и Радикальной партии народного депутата Олега Ляшко. Отцу Владимиру дали понять — в следующий раз прибегнут к мерам пожёстче. Тем более опыт есть. С начала года на Украине уже погибли три православных священника. На юго-востоке силовики продолжают громить храмы Московского Патриархата. 7 августа до основания разрушили церковь в Горловке — сгорела в результате артобстрела, сообщает телеканал "Россия 24".