Пьер Ришар отмечает юбилей


фото EPA

Известный французский актер Пьер Ришар празднует юбилей – ему исполняется 80 лет. Накануне торжеств он рассказал, что отмечать эту дату планирует в кругу семьи в своем винном хозяйстве "Шато Бель Эвек".

Известный французский актер Пьер Ришар празднует юбилей – ему исполняется 80 лет. Накануне торжеств он рассказал, что отмечать эту дату планирует в кругу семьи в своем винном хозяйстве "Шато Бель Эвек" на юге Франции. "Грандиозных торжеств я не планирую, будут только члены семьи и самые близкие друзья — всего человек двадцать", — уточнил юбиляр.

Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефе родился 16 августа 1934 года в семье текстильного промышленника. Воспитывался он дедом, потомком старинного аристократического рода. По достижении совершеннолетия Пьер уехал в Париж поступать на драматические курсы, против чего выступал его дед, и это послужило поводом для разрыва с семьей. Молодому человека удалось поступить на знаменитые драматические курсы Шарля Дюллена, позже он проходил стажировку у Жана Вилара.

Сегодня трудно поверить в то, что в юности Пьеру Ришару не очень везло в его актерской карьере: в основном, ему доставались роли второго плана. Начинающему актеру приходилось подрабатывать выступлениями на подмостках кафе-театров, рядовых кабаре и мюзик-холлов. Также долго не складывалась и его карьера в кино. Первое появление Ришара на экране состоялось в 1958 году в картине "Любовники Монпарнаса" с участием легендарных Жерара Филипа и Анук Эме. Тогда ему досталась такая маленькая роль, что имя Ришара даже не было указано в титрах.

Первой серьезной роли в кино ему пришлось ждать еще десять лет: в 1967 году Ришара пригласил режиссер Ив Робер для съемок в фильме "Счастливчик Александр". Именно после этого фильма на него посыпались предложения. Именно Роберу, снявшему культовой комедию "Высокий блондин в черном ботинке", комик, сыгравший главную роль в этом фильме, обязан взлетом своей карьеры. Серия эксцентричных комедий, в которых актер снялся в дальнейшем, — "Игрушка", "Укол зонтиком", "Невезучие" — принесла ему мировую славу.

Спустя почти полвека после своего первого появления на экране и несмотря на солидный возраст, Пьер Ришар по-прежнему полон сил и творческих планов. Он постоянно ищет идеи для своих спектаклей, играет в новых фильмах: минувшей зимой во Франции вышла картина с его участием "Бумажные души", а в июне актер с огромным успехом играл на сцене знаменитой парижской "Олимпии".

На вопрос, в чем заключается секрет его бодрости и творческого долголетия, Пьер Ришар отвечает так: "Чем меньше я думаю о своих годах, тем лучше чувствую себя. Если бы я каждый день напоминал себе, что мне вот-вот стукнет 80 лет, то, наверное, у меня не было сил даже вылезти из кровати. Надо постоянно поддерживать в себе интерес к окружающему миру, открывать новые источники вдохновения и позволять жизни удивлять себя. Пожалуй, это самый ценный совет, который я могу сегодня дать молодым".

У актера есть два сына, родившиеся от первого брака, оба они музыканты. После развода со своей первой женой, балериной парижской "Гранд Опера", Пьер Риша еще трижды вступал в брак. В настоящее время его спутница – бывшая бразильская топ-модель Сейла Ласерда, которая моложе Ришара почти на 30 лет.