Полигон "Дарьял" – кузница разведчиков

В Северной Осетии на военном полигоне "Дарьял" начались учения разведчиков. Почти месяц бойцы спецподразделений будут жить в условиях, максимально приближенных к боевым, и выполнять различные задания.

В Северной Осетии на военном полигоне "Дарьял" начались учения разведчиков. Почти месяц бойцы спецподразделений будут жить в условиях, максимально приближенных к боевым, и выполнять различные задания. Кроме того, военнослужащим предстоит пройти курсы по экстремальному вождению, маскировке и скорострельной стрельбе.

В этом упражнении самое главное – крепко держать плечо товарища. Ситуация учебная, но бурное течение Терека с легкостью может утащить допустившего ошибку. "Идем без страховки, страхуем друг друга", — поясняет один из разведчиков. Самые опытные бойцы переходят поток в одиночку, но и их страхуют товарищи с берега.

Обучение разведчиков на горном полигоне "Дарьял" проходит и на воде, и на суше. Тактическая и огневая подготовка проводятся в условиях сложной местности. Условный противник атакует разведчиков с разных направлений, и решения нужно принимать самостоятельно и молниеносно.

Один из важнейших и сложнейших этапов обучения – скальная подготовка, здесь из военных делают настоящих альпинистов. Но если альпинисту достаточно просто перемещаться по скалам, то разведчику при этом необходимо выполнять и боевую задачу. Интенсивность занятий настолько плотная, что всего за пару месяцев боец получает реальные навыки действий в самых сложных условиях.

Прыжковая подготовка – также обязательный элемент. Не пройдет и недели, и ребята совершат свои первые прыжки с парашютом. Полигон "Дарьял" – единственный в своем роде в Вооруженных силах России. Сюда приезжают разведчики из всех округов страны, поэтому процесс обучения здесь не прекращается никогда.