Тема:

Беспорядки в Фергюсоне 6 лет назад

В американском Фергюсоне возобновились массовые беспорядки из-за убийства юноши

В американском городе Фергюсон возобновились массовые протесты. Полиция вновь применяет слезоточивый газ для разгона участников акции. Участники требуют справедливости: неделю назад белый полицейский застрелил чернокожего Майкла Брауна, а виновного отказываются наказывать.

В американском городе Фергюсон возобновились массовые протесты. Полиция вновь применяет слезоточивый газ для разгона участников акции. Сотрудников СМИ на этот раз не арестовывают, но им рекомендуют немедленно покинуть улицу, где происходит манифестация. Участники требуют справедливости: неделю назад белый полицейский застрелил чернокожего Майкла Брауна, а виновного отказываются наказывать. Протестующие считают, что убивший Брауна полицейский был расистом. Такие настроения легко понять, вот какие сводки приходят из полиции города: "Правоохранители задержали не того чернокожего. Напутали с базой данных и взяли под стражу тёзку преступника. Арестованный ни в чем виновен не был, оказал сопротивление и был избит. Когда ошибка выяснилась, извиняться перед ним не стали. Просто предъявили новые обвинения в том, что он закапал кровью полицейскую униформу".

Ранее американское издание USA Today сообщило, что в Фергюсоне от рук полицейских ежегодно погибают около 100 афроамериканцев. Согласно данным ФБР США, каждый год полицейские города убивают около 400 жителей, среди которых 96 афроамериканцев. По статистике, около 18 процентов из них моложе 21 года.

10 августа полицейский застрелил 18-летнего Брауна. После происшествия в городе несколько дней продолжались беспорядки. По информации CBS, несколько сотен человек прошли по одной из главных улиц Окленда, перекрыв автомобильное движение. Люди шли с поднятыми вверх руками, скандируя: "Не стреляйте!". Полиция применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы, передает канал "Россия 24".