Российские танкисты стали чемпионами среди команд и получили золото и серебро в личном зачете

фото ИТАР-ТАСС

В подмосковном Алабине завершился первый чемпионат по танковому биатлону. Российские танкисты стали чемпионами в общекомандном зачете и получили золото и серебро в личном первенстве экипажей. Награды победителям вручил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

В подмосковном Алабине завершился первый чемпионат по танковому биатлону. Российские танкисты стали чемпионами в общекомандном зачете и получили золото и серебро в личном первенстве экипажей. Награды победителям вручил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Он выразил признательность представителям зарубежных стран, которые приехали на "Танковый биатлон-2014" в условиях обострения международных отношений. "Ваше участие в турнире продемонстрировало стремление к развитию и укреплению военного сотрудничества", — подчеркнул Шойгу. "Думаю, что старт этих состязаний стал важным шагом на пути расширения дружественных связей и укрепления доверия между армиями стран-участниц", — заявил министр. "Танкисты показали высочайшее профессиональное мастерство, проявили сплоченность и несгибаемую волю к победе", — отметил глава военного ведомства. Он поблагодарил всех участников чемпионата "за незабываемое зрелище", а болельщиков — "за горячую поддержку любимых команд".

С 4 по 16 августа в подмосковном Алабино прошли соревнования по мастерству вождения танков и меткости стрельбы по мишеням из пулеметов и пушек. В чемпионате участвовали представители 12 стран мира: Россия, Ангола, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Кувейт, Монголия и Сербия. Более 20 государств направили сюда своих наблюдателей. Первое место по итогам командного соревнования заняла сборная команда России с результатом прохождения трассы 1 час 15 минут 13 секунд. На втором месте — сборная Армении, прошедшая все этапы за 1 час 20 минут 03 секунды. Бронзовыми призерами стали танкисты из Китая, успевшие пройти эстафету за 1 час 30 минут 56 секунд. Экипаж из Казахстана, который почти все время лидировал в финале, по итогам эстафеты стал лишь четвертым с результатом 1 час 34 минуты 11 секунд.

"Почта России" получила новую почтовую марку, посвященную чемпионату мира по танковому биатлону. В торжественной церемонии памятного гашения марки приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов и первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин. Для гашения почтовой карточки был изготовлен специальный штемпель — "Танковый биатлон-2014". На карточке изображены три танка, окрашенные в зеленый, синий и красный цвета. На новой почтовой марке изображен главный конструктор легендарного танка Т-34 Михаил Кошкин, передает ИТАР-ТАСС.

Чемпионат мира по танковому биатлону с 4 по 16 августа посетили в общей сложности более 70 тысяч человек. Для всех желающих посмотреть соревнования танкистов была организована бесплатная доставка автобусами от железнодорожных станций прямо на полигон. Впервые в истории крупных армейских соревнований для посетителей была организована свободная продажа билетов в кассах Москвы и Подмосковья. Стоимость одного билета — 250 рублей, дети пропускались бесплатно. На территории полигона для зрителей были выставлены новейшие образцы боевой техники, музейные экспозиции, для всех желающих работали продуктовые палатки "Военторга".