Красный Крест поможет урегулировать вопрос о допуске российского груза на Украину

Урегулировать проблему допуска российского гуманитарного груза на Украину намерен глава региональной делегации Международного комитета Красного Креста Москве Паскаль Кютта. Для этого он прибыл на место, где находится российская колонна грузовиков.

Урегулировать проблему допуска российского гуманитарного груза на Украину намерен глава региональной делегации Международного комитета Красного Креста Москве Паскаль Кютта. Для этого он прибыл на место, где находится российская колонна грузовиков. С вечера пятницы, 15 августа, она располагается недалеко от КПП "Изварино" Ростовской области.

По словам пресс-секретаря Красного Креста Анастасии Исюк, Паскаль Кютта проведет ряд встреч по урегулиорванию сложившейся ситуации. В первую очередь необходимо "получить гарантии от сторон конфликта о безопасности наших сотрудников и транспорта", — отметила Исюк. Кроме того, нужно решить технические вопросы между Россией и Украиной, в том числе прохождение таможни и инспектирование груза.

Несмотря на прибытие к месту событий главы делегации Красного Креста, страны должны решить вопрос на официальном уровне, считает пресс-секретарь Красного Креста. В скором времени с этой целью в Москву должен прибыть руководитель управления оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лоран Корба. Ранее он уже провел встречи в Киеве, передает ИТАР-ТАСС.

Гуманитарный груз для юго-восточных регионов Украины Россия отправила во вторник, 12 августа. В состав конвоя входят 262 грузовых автомобиля, которые везут около двух тысяч тонн продовольствия, медикаментов и хозяйственных товаров.