Российская команда одержала блестящую победу на чемпионате мира по танковому биатлону


фото ИТАР-ТАСС

Российские танкисты победили в первом международном чемпионате по танковому биатлону. Состязания в подмосковном Алабино длились почти две недели и завершились в субботу, 16 августа.

Российские танкисты победили в первом международном чемпионате по танковому биатлону. Состязания в подмосковном Алабино длились почти две недели и завершились в субботу, 16 августа.

К суперфиналу чемпионата мира по танковому биатлону экипажи нашей сборной подошли в ранге фаворитов с большим отрывом, но без гарантий победы: на последний этап организаторы оставили танкистам самое сложное. Четыре сборных, по три экипажа и лишь одной боевой машине. Три круга по четыре километра, стрельба из пулемета, залпы на ходу во фланг, чего на турнире пока не делали, а еще забеги из танка и обратно. Вместо передачи эстафетной палочки экипажам приходилось меняться в бронемашине. Кстати, только в финале танкам разрешили прямо на трассе обгонять друг друга.

После поломки казахского танка, который к середине дистанции лидировал, золото остались делить сборные России и Армении. На последний этап танки ушли буквально ноздря в ноздрю или, скорее, башня в башню. С этого момента волноваться можно было лишь за технику. Кто на планете самый быстрый и меткий танкист, ребята доказали еще на предварительных этапах.

Определить призеров смогли только после совещания судей. Так уже было здесь, когда благодаря видеоповтору сербам начислили баллы. На этот раз, вместо казахов, приехавших с нарушениями третьими, бронзу отдали сборной Китая. "Судить было сложно, это же наши товарищи, но мы справились", — рассказывает Роман Бинюков, член судейской коллегии. Военные спортсмены из поднебесной единственные сумели разбавить компанию стран СНГ в верхней половине итоговой таблицы. Довольными своим участием остались, кажется, все. "Старт укрепил дружбу народов. Выражаю благодарность тем, кто сумел приехать", — заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Вместе с кубком чемпионов наши танкисты забрали и главный приз — автомобиль. Разумеется, каждому. Армяне уехали на трофейном танке Т-90С. Точнее, вместе с сертификатом на его приобретение. Танки участников, кстати, в этот раз решили не красить в веселые цвета. У армии новый имидж, и он уже приносит плоды.