Глупость или провокация: Порошенко высосал из пальца скандал на границе

Глупость или провокация? США не подтверждают информацию, с которой украинский президент экстренно звонил в Лондон. Петр Порошенко сообщил Дэвиду Кэмерону об уничтожении колонны российской бронетехники, якобы вторгшейся на территорию Украины.

Глупость или провокация? США не подтверждают информацию, с которой украинский президент экстренно звонил в Лондон. Петр Порошенко сообщил Дэвиду Кэмерону об уничтожении колонны российской бронетехники, якобы вторгшейся на территорию Украины. Его западных покровителей в первый момент это сообщение привело в состояние крайнего возбуждения.

"Колонна военной техники, которая в ночь на 15 августа пересекла российско-украинскую границу, уже вся уничтожена", — рассказали на украинском "Пятом канале".

О якобы уничтоженной российской военной колонне стало известно от администрации украинского президента. На сайте было опубликовано подробно изложенное содержание телефонного разговора Петра Порошенко с британским премьером Дэвидом Кэмероном, в котором украинский президент отчитывался об успехах. Почему именно британскому коллеге? Возможно, потому, что Дэвида Кэмерона к разговору подготовила британская The Guardian, журналисты которой к этому моменту уже сообщили о том, что где-то в сумерках вроде бы видели некие бронетранспортеры, бензовозы и грузовики.

Перепроверять по своим разведканалам Лондон ничего не стал, и в ответ Кэмерон Порошенко решил подыграть. Посла России в Великобритании Александра Яковенко вызвали в Форин-офис, дальнейшие события стали походить на панику: американские индексы начали снижаться, президент Франции Олланд призвал Россию уважать территориальную целостность Украины.

Первым из иностранцев сомнения в словах Порошенко выразили итальянцы. Глава МИД Италии Федерика Могерини призвала не торопиться с выводами, обратив внимание, что в украинских заявлениях слишком много сослагательного наклонения.

На этот раз не стали делать заявление, основываясь на непроверенной информации, и Соединенные Штаты — Вашингтон не смог подтвердить слова Порошенко. "Мы работаем над тем, чтобы получить больше информации относительно сообщений о том, что украинские силы безопасности вывели из строя машины российского военного конвоя внутри Украины. Мы пока что не можем подтвердить эти сообщения", — заявила представитель Совета национальной безопасности Белого дома Кейтлин Хэйден.

Примерно в это же самое время состоялся телефонный разговор министра обороны России Шойгу и главы Пентагона Хейгела. По итогам которого Пентагон выпустил сообщение: Москва гарантировала, что в гуманитарном конвое для жителей Украины нет российских солдат.

По словам официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, заявления украинской стороны основаны на фантазиях и не могут быть предметом серьезного обсуждения.

"Никакой российской военной колонны, которая якобы пересекла российско-украинскую границу, ни ночью, ни днем, не существует. Лучше всего будет, если украинская артиллерия уничтожила фантом, а не беженцев или собственных военнослужащих. Подобные заявления, основанные на каких-то фантазиях, а вернее сказать, предположениях журналистов, не должны являться предметом серьезного обсуждения высшими должностными лицами любой страны", — сказал он.

Журналисты агентства "Интерфакс-Украина" заметили еще одну нестыковку, на которую поначалу никто не обратил внимание: в первом сообщении о переговорах Порошенко и Кэмерона не было ни слова о колонне бронетехники, текст отредактировали спустя несколько часов, поэтому и новость стала скандалом не сразу.

"Все это уже похоже на шулерство высокого уровня. Добавление в сообщение ключевого по содержанию абзаца с обвинением в переходе российской бронетехникой границы — это подлог государственного значения", — заметила представитель МИД РФ Мария Захарова.

В ростовском управлении погранслужбы пояснили — британские журналисты перепутали переход границы с патрулированием, военная техника находится на территории России.