Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

Военнослужащие Чада освободили из плена "Боко Харам" 85 человек

Военнослужащие Чада освободили 85 человек, ранее похищенных боевиками группировки "Боко Харам". Солдаты перехватили автобусы, в которых экстремисты перевозили пленных. Сначала военные остановили машины для простого досмотра, но затем у них вызвало подозрение большое число перевозимых людей.

Военнослужащие Чада освободили 85 пленников, вывезенных боевиками группировки "Боко Харам" в эту страну. Колонна автобусов с пленниками двигалась вдоль озера, военные остановили ее для простого досмотра. Однако у них вызвало подозрение большое число перевозимых людей. Солдатам не удалось освободить всех: часть боевиков скрылись на моторных лодках, у них в руках осталось еще 30 пленников.

Боевики из "Боко Харам" несколько дней назад напали на на рыбацкий поселок на севере Нигерии. Они убили 30 жителей, затем похитили около ста молодых людей и нескольких женщин. Своих пленников они переправили в соседнюю страну через озеро Чад на моторных лодках.

Название экстремистской группировки переводится как "Западное образование – грех". В апреле 2014 года боевики похитили в Нигерии 276 школьниц, из них освободить удалось лишь 56. Остальные дети все еще находятся в плену исламистов, передает ИТАР-ТАСС.