Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

Россиянин, заразившийся в Нигерии малярией, доставлен в Москву

Россиянин, заболевший малярией, доставлен в Москву на лечение. Повышенное внимание к пациенту вызвало именно то, что заболел он в Нигерии. На данный момент там зафиксировано уже четыре смертельных случая от лихорадки Эбола.

Россиянина, больного малярией, доставили из Симферополя в Москву. Рейс выполнил санитарный самолет МЧС России. Он оборудован специальной медицинской аппаратурой, которая позволяет поддерживать нормальное состояние человека в полете. Пациент доставлен во 2 инфекционную больницу Москвы, где получит срочную медицинскую помощь. Известно, что заболевший моряк и недавно вернулся из Нигерии, передает телеканал "Россия 24".

Малярия, также известная как "болотная лихорадка" — острое инфекционное заболевание, передаваемое человеку при укусах некоторых видов комаров. Для болезни характерны сильный озноб, высокая температура и обильное потоотделение. Пока от малярии нет вакцины. Ежегодно болезнь уносит жизни до 3 миллионов человек во всем мире.

Повышенное внимание к пациенту вызвало именно то, что заболел он в Нигерии. На текущий момент там зафиксировано уже четыре смертельных случая от Эболы. Еще шестерых инфицированных сейчас пытаются спасти врачи.

В мире от вируса погибли уже свыше тысячи человек. Общее число заболевших, по самым скромным оценкам, исчисляется двумя тысячами. Лекарства от Эболы пока не придумали. На этой неделе Всемирная организация здравоохранения разрешила лечить больных экспериментальными вакцинами, которые не прошли клинических испытаний. Кстати, одну из таких вакцин изобрели в Нигерии.