Сторонники епископа Диомида устроили драку у стен храма Христа Спасителя

Для православных христиан с понедельника наступила Страстная неделя, посвященная воспоминанию о последних днях земной жизни и страданиях Иисуса Христа
В центре Москвы произошла вторая за сегодняшний день драка сторонников епископа Чукотского Диомида с членами православного корпуса молодежного движения "Наши". Первая драка между сторонниками епископа Диомида и представителями "Наших" произошла во вторник в середине дня у храма Христа Спасителя, куда "Наши" пришли с плакатами в поддержку патриарха Алексия II.

В центре Москвы произошла вторая за сегодняшний день драка сторонников епископа Чукотского Диомида с членами православного корпуса молодежного движения "Наши".

Вскоре после того, как диомидовцы напали на представителей "Наших", пришедших к стенам храма Христа Спасителя, чтобы поддержать патриарха Алексия II, у станции метро "Кропоткинская" началась акция противников изоляции Русской Православной Церкви, сообщил "Интерфаксу" руководитель Московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов.

Помимо "Наших" и Союза православных граждан, в ней принимают участие Союз православных хоругвеносцев, православные сестричества, организации ветеранов – всего около 500 человек.

В разгар мероприятия небольшая группа представителей движения "Наши" направилась в сторону храма Христа Спасителя. В это время навстречу шли агрессивно настроенные диомидовцы, рассказал собеседник агентства.

Между идеологическими противниками произошла краткая дискуссия: "Наши" упрекнули сторонников епископа Диомида в попытке расколоть церковь, а те в свою очередь заявили представителям молодежного движения, что православным негоже носить галстуки (этот аксессуар диомидовцы назвали "масонским").

Следующим этапом диалога стало то, что сторонники мятежного епископа накинулись на молодых людей с криками "жиды!" и начали бить своих оппонентов иконой по головам. При этом диомидовцы порвали плакат "Основы православной культуры – в каждую школу!", а также листовки "Наших", где призывалось поддержать патриарха Алексия, единство Русской Православной Церкви и развивать миссионерскую деятельность.

По словам собеседника агентства, в нападении участвовало около 15 человек – мужчины крепкого вида и пожилые женщины.

Первая драка между сторонниками епископа Чукотского Диомида и представителями "Наших" произошла во вторник в середине дня у храма Христа Спасителя, куда "Наши" пришли с плакатами в поддержку патриарха Алексия II. На плакатах "Наших" было написано: "Руки прочь от Святейшего!", "Мы не боимся цифр", "Мы с собором" и т.п. Эти лозунги возмутили сторонников епископа Диомида, известного своими скандальными призывами к изоляции Русской Православной Церкви.

"Около 20 диомидовцев набросились на представителей "Наших" и порвали в клочья порядка десяти плакатов. При этом одна из молодых девушек, участниц акции в поддержку патриарха, получила легкие телесные повреждения", – сообщил представитель Союза православных граждан. По его словам, нападавшие вели себя агрессивно, крича что-то о собравшихся на соборе "жидах".

Милиция оттеснила участников потасовки от входа в зал Церковных соборов.

Между тем представитель православного корпуса "Наших" Борис Якеменко ранее сообщил, что в результате драки у храма Христа Спасителя никто из представителей его организации серьезно не пострадал. "У нас пострадавших нет", – сказал он, добавив, что в ходе инцидента "сторонники епископа Чукотского набросились на нас, стали рвать наши плакаты и нападать на наших активистов".

По словам Якеменко, драку инициировали сторонники епископа Диомида. "Это противники Архиерейского собора, патриарха Алексия Второго. Сам епископ Диомид сеет раскол в православной церкви и выступает не только против патриарха и митрополита Кирилла, но и против паспортов и ИНН", – добавил собеседник агентства.