Путин не собирается "с бритвой носиться по всему миру"

"Большой бедой" назвал ситуацию на Украине Владимир Путин. Ялтинская речь президента стала центральным политическим событием недели. Путин дал ответы на самые острые вопросы — и про отношения с Украиной, и про национальную безопасность, и про санкции, и про Крым.

"Большой бедой" назвал ситуацию на Украине Владимир Путин. Ялтинская речь президента стала центральным политическим событием недели. Путин дал ответы на самые острые вопросы — и про отношения с Украиной, и про национальную безопасность, и про санкции, и про Крым.

Протокольная съемка прилета президента — обычная практика. Но эти кадры обращают на себя особое внимание: в среду российский борт номер один приземлился в Севастополе. В Крым фактически съехалось все высшее руководство страны. Президент именно здесь встретился со всеми депутатами Госдумы, руководством правительства. И это, безусловно, еще один сигнал миру: Крым — территория России, этот вопрос не обсуждается. Что требует сейчас детального обсуждения — как быстрее обустроить жизнь на полуострове по российским стандартам и законам. На крымских набережных — тысячи туристов. Но в соседней Украине — война. В штабе Черноморского флота Путин проводит оперативное совещание с членами Совета Безопасности. Серьезную обеспокоенность вызывает проводимое прежними властями наращивание сухопутных сил на крымском направлении вблизи государственной границы России, а так же наличие группировки кораблей стран НАТО в акватории Черного моря. Помимо прямого силового давления — точнее сказать, попыток силового давления на Россию — предпринимаются попытки дестабилизировать ситуацию в Крыму изнутри. По словам Путина, украинские, европейские и западные СМИ "активизировали антироссийское информационное воздействие". "Следуют попытки теми или иными средствами раскачать обстановку на полуострове, в том числе используя этническую и религиозную карту. Тем более, застарелые, доставшиеся от прошлого межнациональные проблемы в Крыму, конечно, сохраняются. Они также долгое время реально не решались, а то и искусственно поощрялись, подогревались прежними властями по принципу "разделяй и властвуй". В Крыму вольготно чувствовали себя разного рода экстремистские, радикальные группировки. Тут должны сработать наши правоохранительные органы и специальные службы", — говорит Путин.

Депутаты согласны — нужно быть готовым к любому варианту развития событий. "Кому в голову могло прийти, что юго-восток Украины, Донбасс и Луганск будут бомбить с самолетов, будут бросать фосфорные бомбы или обстреливать "Градами" и "Ураганами"? Это все — сумасшествие. Но, тем не менее, под американским покровительством они расправляются над юго-востоком. Я хочу сказать, если их не остановить вовремя, завтра они полезут куда угодно", — уверен руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

"Киевский режим совершенно очевидно готовится к большой войне. Учитывая геополитическую специфику Крыма и его территориальную обособленность, необходимо создать на полуострове отдельное командование, дислоцированное здесь группировкой вооруженных сил Российской Федерации", — считает руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"Нам нужна мощь, наша экономика может быть только милитаризованной. Из тюрем бы выпустить, штрафные батальоны создать. И сказать: ни шагу назад, вот Луганск, Донецк и дальше до Одессы, Приднестровья. Они все пропашут и ночью, и днем, лишь бы не вернуться в наши тюрьмы. Нужно другое название государства, другое название вашей должности, — верховный правитель, не хотите "император", давайте — верховный правитель. Надо будет гимн вернуть "Боже царя храни", "Союз векового народа сплотила", народы плюют нам в лицо каждый день", — в свойственной ему экстравагантной манере выступает руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Президент сразу уточняет, что последнее – личная позиция Жириновского и с официальной позицией Российской Федерации не совпадает.

С ним не согласен руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев. "Я хочу с коллегами поспорить, особенно Владимиру Вольфовичу возразить. Мы приехали сюда для чего? Чтобы с людьми посоветоваться. Кто вам сказал, что хочет большую войну? Есть здесь кто-нибудь? Скажите, кто-нибудь сказал? А ведь у них беженцы живут, они близких теряют, они это понимают. Я другое слышал: "А вы не откажетесь от нас, если на вас дальше будут давить?".

"Это все равно, что отказаться от самих себя, — отвечает на этот вопрос Путин, — Это невозможно. Все. Решение принято, оно носит необратимый характер. Теперь по поводу милитаризации экономики. Ну, знаете, у нас в Советском Союзе была полная милитаризация. Нам нужны дееспособные, современные, эффективные, компактные вооруженные силы. И я вас уверяю, что речь идет о самом современном вооружении. Часто о таких системах наступательных и оборонительных, которыми другие армии мира пока не располагают. И мы еще обрадуем наших партнеров и идеями, и их конкретным воплощением в жизнь. Кое-что уже известно, и известно в области стратегических наступательных вооружений, я имею в виду силы ядерного сдерживания. Кое о чем мы пока еще не говорим, но скажем, время подойдет. Теперь по поводу принципов нашей внешней политики. Она все-таки должна быть миролюбивой. Хотя не могу не согласиться с выступавшими, что все наши партнеры в мире должны понимать, что Россия, так же, как любое другое большое мощное суверенное государство, располагает разными способами и средствами обеспечения своих национальных интересов. В том числе к этим средствам относятся и вооруженные силы. Но это не панацея, и мы не собираемся, знаете, как некоторые люди, с бритвой носиться по всему миру и махать этой бритвой, нет".

Один из способов защиты национальных интересов — возможная денонсация международных договоров. И спрашивать разрешения, дал понять Путин, Россия ни у кого не будет.

"Вот Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из договора по ограничению стратегических наступательных вооружений — и дело с концом. И как мы их ни уговаривали — все. Они исходили, как они считают, из соображений своей национальной безопасности. И мы будем делать то же самое. Тогда, когда посчитаем это нужным и выгодным для обеспечения наших интересов", — подчеркнул президент.

Значительная часть разговора с депутатами была посвящена экономическому развитию Крыма. В ближайшие пять лет полуостров получит 700 миллиардов рублей — такие деньги на развитие он получит впервые после распада СССР. То, что в России сделано несколько лет назад — переоснащение больниц, школ — здесь только предстоит сделать.

"Странная ситуация в Севастополе. Здесь сохраняется естественная убыль населения. Здесь смертность превышает рождаемость, а рождаемость в Севастополе ниже, чем в среднем по Российской Федерации. Это уникальная ситуация — приморский город, на берегу Черного моря. Это просто ни в какие ворота не лезет!", — говорит президент.

Нужно поднимать здравоохранение, строить мосты, дороги, да и туристическая сфера требует изменений. Недалеко от Ялты вскоре завершится строительство нового санатория мирового уровня. Он возводится на инвестиции Сбербанка, невдалеке хотят разбить виноградник и производить высококачественное вино.

Но в Крым, конечно, туристы едут не только за морем. Здесь тысячи памятников культуры, все буквально дышит российской историей. Дом-музей Чехова — в этих комнатах Антон Павлович написал "Вишневый сад", "Трех сестер", "Даму с собачкой". Но многое из того, что раньше было гордостью Крыма, в постсоветские времена пришло в упадок. Ялтинская киностудия, подарившая стране столько любимых фильмов, точно имеет право на вторую жизнь. Долгие годы, как рассказывали крымские музыканты, актеры, режиссеры, культура в Крыму была на задворках. Путин отметил, что и в России, конечно, финансирование культурных статей, мягко говоря, оставляет желать лучшего, но многое все же делалось. Профессиональные крымские музыканты просят, чтобы сделали и для них.

Во время этой встречи было объявлено о возвращении в Крым настоящей реликвии Черноморского флота — Андреевского флага, который некогда развевался над кораблем "Александр Третий". По словам министра культуры, это — последний флаг императорского флота. Многие десятилетия он хранился у российских эмигрантов в Австралии и после возвращения Крыма в состав России они решили вернуть его на Родину. Специалисты говорят — происходящее вокруг Крыма сегодня очень напоминает то, что уже неоднократно случалось в истории.

"160 лет назад англичане говорили: "Зачем России нужен Крым?". Вот сейчас некоторые страны, например, далекая Австралия, вводят санкции. А ведь австралийцы воевали в Крыму, и новозеландцы, и североамериканцы", — говорит народный художник РФ Василий Нестеренко.

Впрочем, очень многие иностранцы относятся к ситуации вокруг Крыма, конечно, совершенно не так, как их правительства. Французский политик и бизнесмен Филипп де Вилье приехал прямо в Крым, чтобы заявить: он собирается построить здесь и в Москве аналог знаменитого парка исторических аттракционов "Пюи дю Фу". "Хочу сказать одну вещь: президент Путин для многих европейцев гораздо более уважаемый человек, чем большинство европейских лидеров", — говорит он.