Египетским товарам будет проще попасть на российский рынок


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Санкции ЕС и ответные меры России открывают новые возможности для сотрудничества десяткам стран. Южная Америка, Азия и Африка готовы заменить Запад на всех без исключения фронтах. Египет уже увеличил экспорт продовольствия в Россию.

Санкции ЕС и ответные меры России открывают новые возможности для сотрудничества десяткам стран. Южная Америка, Азия и Африка готовы заменить Запад на всех без исключения фронтах. Египет уже увеличил экспорт продовольствия в Россию.

В качестве президента Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в России впервые. До выборов, на которых фельдмаршал сокрушительно победил, набрав 92% голосов, он уже прилетал в Москву. Теперь — Сочи. У трапа почетный караул, оркестр. Визит официальный. Но чуть дальше на летном поле — новейшие образцы российской военной техники — знаменитые теперь уже "Тигры", БТР-82, танки. Сразу понятно, о чем в том числе пойдет речь за столом переговоров. Президент внимательно изучает образцы. Задает вопросы, которые выдают в нем многоопытного военачальника.

Владимир Путин встретил гостя в Красной поляне. Президенты пока без галстуков. Олимпийский комплекс "Лаура" Абделя Фаттаха ас-Сиси впечатлил настолько, что он тут же попросил российского лидера разрешить тренироваться здесь и египетским спортсменам.

Прогулка по набережной, вероятно, должна была быть короткой, но туристы, которых "Роза Хутор" и летом принимает больше пяти тысяч в день, не давали лидерам прохода. В итоге египетский президент познакомился с курортником из Сибири, а туристы из Казахстана, Крыма, Орла, Амурской области совершенно неожиданно для себя увезут домой фотографии с президентом России.

Итоги официальных переговоров под лупой изучает Запад. Ас-Сиси уже отправил недвусмысленный сигнал Вашингтону — от многолетнего американского влияния на Каир новый президент планомерно избавляется, впечатляющими темпами возрождая исторически тесные отношения с Москвой.

"Хочу поблагодарить вас за то, что вы приняли наше предложение и приехали в Россию. Особенно приятно отметить, что вы приехали в нашу страну с визитом. Это практически первый визит за после вашего избрания в качестве президента за рамками арабского мира. И это, безусловно, подчеркивает особый характер наших отношений, которые сложились уже давно, можно сказать, что десятилетие назад. Мы очень дорожим эти этими отношениями, господин президент!", — говорит Владимир Путин.

"Позвольте мне еще раз поблагодарить вас. Вы были первым, кто поздравил меня с победой на выборах. Тогда я с удовольствием принял ваше приглашение, и это мой первый зарубежный визит за пределами арабского мира. Я хотел бы подчеркнуть, что весь египетский народ следит за моим визитом сюда и ожидает нового и еще более глубокого сотрудничества между нашими странами", — отвечает его египетский коллега.

Путин и ас-Сиси договорились упросить доступ египетских товаров на российский рынок. Не исключено, что Египет может присоединиться и к проектам в рамках Таможенного союза. Каир увеличит поставки сельхозпродукции еще на 30% и заместит до половины европейских поставок, например, картофеля и апельсинов. Россия традиционно продает в Египет колоссальные объемы пшеницы — до четверти экспорта приходится на Каир.

Важнейшая договоренность — расширение сотрудничества в сфере ВПК. О подготовке контракта на поставки российского оружия и техники в Египет на несколько миллиардов заговорили еще в начале года. Теперь появились и подробности. Сделка пока не заключена, но Каир планирует закупить у Москвы две дюжины истребителей Миг-29, противотанковые комплексы Корнет, вертолеты Ми-8 и Ми-17. Заинтересован Египет и в системах ПВО — С300, С400, "Бук", "Тор". Некоторые системы вооружений президенты позже вместе осмотрели на борту флагмана черноморского флота — гвардейского крейсера "Москва". Здесь готовятся к модернизации как раз зенитных комплексов — планируется заменить систему С-300 на "Триумф С-400".

Чуть больше года назад, в июле 2013-го, площадь Тахрир поддержала военных. Тогда еще министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси объявил низложенной власть "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Президента Муххамеда Мурси поместили сначала под домашний арест, а затем и под стражу. Ас-Сиси стал тем, кто завершил египетскую революцию 2011-го года. Армия в итоге потушила разожженный с помощью социальных сетей пожар. 70% сообщений об организации беспорядков на площади Тахрир размещались в том же Твиттере с сетевых адресов за пределами Египта. Мубарак повержен. 80-миллионная страна погрузилась в хаос. Но участи Ливии, Ирака, Сирии Египту удалось избежать. Президент Ас Сиси усвоил уроки арабской весны. И народ ему поверил. Увидев, во что превратили Египет исламисты. Кстати, поддержали министра обороны на выборах и дети второго президента Египта Гемаля Абделя Насера, при котором — полвека назад — Каир и Москва стали ближайшими союзниками.

Тогда СССР помог Египту перекрыть Нил грандиозной Асуанской плотиной, обеспечив большую часть страны электричеством и увеличив на десятки тысячи гектаров площадь плодородных земель. До сих пор на вооружении армии Египта много советской военной техники — а вот первые поставленные Москвой танки ИС-3 на параде в Каире. Никиту Хрущева в Египте в 64-м приветствовали тысячи людей: они догоняли спецпоезд, на котором президент Насер и советский первый секретарь ЦК передвигались по стране. Идиллия в отношениях продолжалась до 72-го года. Следующий президент Египта Анвар Садат выслал из страны 20 тысяч советских военных советников и взял курс на сближение с США. Пришедший на смену Мубарак пытался балансировать между Москвой и Вашингтоном и в итоге доверился Западу. Который, впрочем, лояльности не оценил и ставил над Египтом эксперимент за экспериментом, последними из которых стали революция на площади Тахрир и, пусть и недолговечное, правление "Братьев-мусульман". У нового президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси непростая задача — вытащить из пропасти междоусобиц и нищеты огромную страну. Россия готова помогать.

"Я вижу колоссальные возможности, открывшиеся для России и Египта. Мы можем сотрудничать и в области энергетики, в том числе атомной. И в сельском хозяйстве, и в вооружениях, и в легкой промышленности", — говорит руководитель регионального отделения избирательного штаба ас-Сиси Фахри Тайл.

Кредит доверия у ас-Сиси колоссален. Причем не только дома. Российские туристы, после паузы, вызванной беспорядками в Египте стали возвращаться на давно полюбившиеся курорты Красного моря.