Тема:

Беспорядки в Фергюсоне 6 лет назад

Погромы в Фергюсоне: "Черные пантеры" пристыдили Обаму

В США в городе Фергюсон продолжаются беспорядки. Несмотря на введённый режим ЧП и комендантский час. В город приехали представители радикальной организации "Чёрные пантеры", которая была известна в 70-е годы, когда активно боролась за права афроамериканцев.

В США в городе Фергюсон продолжаются беспорядки. Несмотря на введённый режим ЧП и комендантский час. Протестующие требуют расследования убийства полицейским темнокожего подростка. В город приехали представители радикальной организации "Чёрные пантеры", которая была известна в 70-е годы, когда активно боролась за права афроамериканцев.

"Руки подняты, не стрелять!", — протестующие показывают, что их акции всё-таки мирные, хоть и незаконные. Комендантский час, который ввели власти, нарушен. На другой стороне улицы сотни вооруженных до зубов полицейских. Они предупреждают: "Говорит полиция. Вы нарушаете введённый властями комендантский час. Мирно расходитесь, иначе вас арестуют". А потом действуют: слезоточивый газ, в демонстрантов летят канистры — те разбегаются. Еще одна ночь в Фергюсоне, штат Миссури.

Собираться митингующие начали еще с вечера. И поначалу акция действительно была мирной, несмотря на приезд в город "чёрных пантер". Далеко не все в Америке знали, что эта радикальная организация еще существует. Но вот "пантеры" на улицах Фергюсона и обещают защищать чернокожих митингующих от полиции, обвиняют президента в бездействии. "Позор, что президент США учит Россию, Китай, Северную Корею, Ирак и страны Ближнего Востока, как им надо заботиться о своих народах. Пусть он выглянет из окна Белого Дома и увидит, как черного парня убивают словно пса!", — возмущается Хашим Нзинга, лидер "Новых черных пантер".

Волнения и беспорядки продолжаются: 18-летнего Майкла Брауна застрелили 16 августа. С тех пор жители Фергюсона каждый вечер собираются с одними и теми же требованиями: привлечь к ответственности патрульного, который убил Брауна. Называют его расистом и преступником. Власти настаивают на том, что офицер действовал по закону, по инструкции. Дело расследует ФБР. Итог очередной неспокойной ночи в Фергюсоне: семь задержанных и несколько пострадавших. Один из них в критическом состоянии — получил пулю в перестрелке с полицией.