В Нью-Йорке скончалась оперная певица Личия Альбанезе

В Нью-Йорке скончалась в возрасте 105 лет американская оперная певица итальянского происхождения Личия Альбанезе, много лет исполнявшая ведущие партии на лучших оперных площадках мира. По словам сына певицы, она умерла в пятницу, 15 августа, у себя дома в окружении близких.

В Нью-Йорке скончалась в возрасте 105 лет американская оперная певица итальянского происхождения Личия Альбанезе, много лет исполнявшая ведущие партии на лучших оперных площадках мира. По словам сына певицы, она умерла в пятницу, 15 августа, у себя дома в окружении близких. "Моя мать прожила прекрасную, прекрасную жизнь и сделала величайшую карьеру", — добавил он.

Личия Альбанезе родилась в Бари, а исполнительскому искусству училась в Милане, где в 1933 году заняла первое место на вокальном конкурсе, обойдя 300 других участников. В Милане же она в 1934 году дебютировала на сцене, заменив не явившуюся на спектакль исполнительницу партии Чио-Чио-сан в опере Джакомо Пуччини "Мадам Баттерфляй". Эта партия прославила ее и стала для нее визитной карточкой на всю жизнь – в течение 40 лет Альбанезе исполнила ее более 300 раз. Потом были выступления в Париже, Лондоне и других европейских столицах.

После прихода к власти Бенито Муссолини Альбанезе бежала в Португалию, а оттуда в 1939 году — в США, где в 1940 году дебютировала в нью-йоркском театре "Метрополитен-опера" с партией Чио-Чио-сан. С этим театром ее творческая судьба была связана последующие 26 лет. Она была занята в 17 оперных партиях, а всего участвовала в 427 спектаклях.