МВД Украины пошло на уступки "Правому сектору"

В минувшие выходные украинские радикалы из "Правого сектора" (запрещена в РФ) поставили правительству 48-часовой ультиматум. Уже вечером в воскресенье стало известно, что одно из требований выполнено. Сегодня сообщается, что, вероятно, будет выполнено и требование об увольнении первого зама главы МВД Украины.

В минувшие выходные украинские радикалы из "Правого сектора" (запрещена в РФ) и их лидер Дмитрий Ярош поставили правительству Украины 48-часовой ультиматум. Они требовали освободить их задержанных соратников и произвести замены в руководстве МВД. В противном случае батальоны "Правого сектора" обещали уйти с "восточного фронта" Украины и направиться в Киев.

Уже накануне вечером Ярош сообщил, что по освобождению его бойцов, задержанных милицией, договоренность достигнута. Однако оставался еще как минимум вопрос о первом заместителе главы МВД Украины Арсена Авакова Владимире Евдокимове.

В "Правом секторе" на него "затаили обиду" после более чем странной смерти Александра Музычко, известного как Сашко Билый. В рядах Яроша считают, что именно Евдокимов отдал приказ убить Музычко и даже уничтожить сам "Правый сектор".

Накануне в Сети появилось обращение Яроша, в котором он прокомментировал появившийся ранее ультиматум, объявленный президенту Петру Порошенко.

По словам Яроша, "Правый сектор" "готов к любым шагам, чтобы защитить своих бойцов от милицейского и любого другого беспредела", но учитывая ситуацию на фронте, отказывается от идеи "идти на Киев" и остается на востоке Украины.

"На данный момент нам сообщили, что всех наших побратимов освободили, а вопрос отставки Евдокимова будет рассмотрен на заседании кабмина. Мы очень надеемся, что решение о его отставке будет принято. Мы понимаем, что это маленькая, но победа. Поэтому, учитывая ситуацию на фронте, мы остаемся на своих позициях",‒ подчеркнул Ярош.

В понедельник стало известно, что глава МВД Украины Арсен Аваков подал заявление на увольнение своего первого заместителя Владимира Евдокимова. Об этом сообщают украинский телеканал "Подробности" и "Украинская правда" со ссылкой на слова советника Авакова Антона Геращенко.

"Действительно, он (Аваков. – Прим. ред.) подал необходимые документы об увольнении своего первого заместителя Владимира Евдокимова в кабинет министров. На этой неделе документы должны быть рассмотрены, должно быть принято решение о его увольнении, если кабинет министров его поддержит. Мы думаем, что поддержит", – сказал Геращенко.

Однако накануне на своей страничке глава МВД Украины опубликовал гневный пост в отношении Яроша и "Правого сектора".

В частности, он написал: "Ярош, Ярош — твоя проблема в том, что ты своим фиглярством брутального патриота обманываешь многих людей, что пошли за тобой в по сути нелегальные вооруженные формирования – без правил и основ, без законов и порядка. По сути, превращая поверивших вам людей в бессмысленное пушечное мясо неорганизованности…"

Однако, несмотря на негодование главы МВД, заявление на увольнение своего первого зама (если верить словам Геращенко) он все-таки подписал. Что именно повлияло на решение Арсена Авакова, выполнившего требования "Правого сектора", невзирая на опубликованный ранее гневный пост о Яроше и его бойцах, пока можно только догадываться.

Впрочем, ответный "реверанс" был и со стороны Яроша. Он на своей страничке в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) опубликовал приказ, согласно которому" бойцам добровольческого корпуса "Правый сектор" запрещено вывозить из зоны АТО оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества".

"Их движение может происходить только в одном направлении — на фронт", — заявил Ярош. Он также пояснил, что в экстренных случаях о передвижении бойцов "правого сектора" с оружием вне зоны боевых действий "будет сообщаться центральное и областные управления СБУ".

Впрочем, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко считает, что требования Дмитрия Яроша никто не удовлетворял ни частично, ни полностью.

"Просто Ярош, очевидно, мониторя СМИ, обнаружил вчера информацию о том, что у Порошенко прошло совещание с участием силовиков, — предположил он в комментарии "Вестям ФМ". — В частности, был министр обороны Украины Гелетей и министр внутренних дел Аваков. В ходе этого совещания решался вопрос, что делать с ультиматумами Яроша. По результатам этого совещания Аваков, прибыв в свое министерство, распорядился устно о создании спецгруппы, целью и задачей которой было ликвидировать Яроша, и таким образом решить проблему — избавиться от этой головной боли и от "Правого сектора".

К вечеру 18 августа стало известно о встрече Арсена Авакова с доверенным лицом Яроша — членом "Правого сектора" Бориславом Березой. Советник главы МВД вскоре после ее завершения сообщил в "Фейсбуке" об "уважении" его шефа к "Правому сектору", о достигнутой договоренности о "сотрудничестве", а также о том, что бойцы-радикалы могут быть легализованы как военное формирование в рядах МВД, СБУ или Вооруженных сил Украины.