Прокурор Солнечногорска обвиняется во взяточничестве

Оперативникам удалось зафиксировать на видеопленку несколько фактов передачи денег руководителям госавтодорнадзора на общую сумму более 400 тысяч рублей
Прокурору подмосковного Солнечногорска, заместителю главы администрации района и трем предпринимателям предъявлено обвинение в получении многомиллионных взяток. Все обвиняемые арестованы.

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ предъявило обвинение в получении взятки прокурору подмосковного Солнечногорска, заместителю главы администрации района и трем предпринимателям. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По версии следствия, "прокурор Солнечногорска Николай Фастовец, заместитель главы администрации Солнечногорского района Максим Иноземцев, генеральный директор муниципального предприятия "Солнечногорское городское хозяйство" Дмитрий Поляков, заместитель генерального директора компании "Нефтегазкомплектмонтаж" Айбар Джальмишев и генеральный директор компании "Технокомплект" Антон Бурмистров на протяжении нескольких лет вымогали с гражданина Мурадяна взятки за разрешение на строительство торгового комплекса "Магнит" в Солнечногорске и подключение его к городским коммуникациям". Николай Фастовец был задержан при получении взятки через посредника в 7 миллионов рублей, Дмитрий Поляков непосредственно при получении 2 миллиона рублей от Мурадяна. "Кроме того, материалами дела установлено, что всего с 2006 года по май 2008 года указанные лица получили от предпринимателя более 40 миллионов рублей", - добавил Владимир Маркин. Все обвиняемые арестованы. Первый заместитель главы администрации того же района Андрей Шпак объявлен в федеральный розыск.

В свою очередь адвокат прокурора Виктор Паршуткин пояснил, что Фастовцу предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - "Получение взятки" и "Злоупотребление служебными полномочиями". По словам адвоката, следствие считает, что злоупотребление заключалось в бездействии прокурора - он должен был предпринять меры для сноса самовольно построенного торгового комплекса. Кроме того, Паршуткин обжаловал арест своего подзащитного, санкционированный ранее Басманным судом столицы, постановление Солнечногорского суда о наличии признаков преступления в действия прокурора, а также постановление о привлечении его в качестве обвиняемого.