"Сибур" запустил важнейший для региона продуктопровод

Духовная столица региона - город Тобольск, становится еще и индустриальным центром Тюменской области. Компания "Сибур" запустила продуктопровод "Пуровский завод по переработке конденсата - Тобольский нефтехим".

Духовная столица региона — город Тобольск, становится еще и индустриальным центром Тюменской области. Компания «Сибур» запустила продуктопровод «Пуровский завод по переработке конденсата — Тобольский нефтехим». Реализация этого проекта значительно расширила производственные мощности предприятия.

Новый продуктопровод еще крепче связал юг Тюменской области, Ханты- Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Газовая трасса пролегла через территорию каждого из трех регионов. От северного поселка Пуровска до духовной столицы Сибири — Тобольска.

11 тысяч свай, 37 тысяч кубометров бетона, более 16 тысяч тонн металлоконструкций. А еще сотни пройденных строителями километров болот и непроходимой тайги. Так прокладывался важнейший для региона продуктопровод. После ввода в эксплуатацию он будет обеспечивать «Тобольск — нефтехим» сырьем. С севера на юг, напрямую. Без посредников.

Если не будет сырья, то, конечно, перспектив развития этой площадки нет. Поэтому, естественно, тот продуктопровод, который сделан, это как раз шаг к тому, чтобы здесь сырья было достаточно. Это как машина без колес: если не будет сырья, то, естественно, не будет переработки.

Пуск нового продуктопровода значительно расширил инфраструктуру по транспортировке легкого углеводородного сырья. Пропускная способность на участке от Пуровского ЗПК до наливной эстакады в районе Ноябрьска составляет до 4 млн. тонн широких фракций углводородов в год, на участке от ноябрьской эстакады до южно-балыкской газонаполнительной станции — до 5,5 миллионов тонн в год, на участке от южно-балыкской ГНС до Тобольск-Нефтехима — до 8 млн тонн в год.

Не исключено, что через несколько лет возможности Тобольской промышленной площадки станут еще шире. В «Сибуре» рассматривают проект строительства нового комплекса по производству базовых полимеров производственной мощностью до полутора миллионов тонн этилена и пятисот тысяч полипропилена в год.