Ближневосточные Ромео и Джульетта: свадьба с протестами

На свою свадьбу Махмуд и Мораль пригласили 800 гостей. Но в назначенный час к банкетному залу в израильской Яффе пришли почти полторы тысячи. И далеко не все из них были с букетами и воздушными шарами.

На свою свадьбу Махмуд и Мораль пригласили 800 гостей. Но в назначенный час к банкетному залу в израильской Яффе пришли почти полторы тысячи. И далеко не все из них были с букетами и воздушными шарами.

Многие протестовали с флагами Израиля.

Махмуду – 26 лет. Он араб, мусульманин. Его невесте Морали Малке 23 года. Она еврейка, которая несколько лет назад приняла ислам. И в условиях, когда взаимные обстрелы Израиля и сектора Газа практически не прекращаются, а число жертв арабо-израильского противостояния уже исчисляют тысячами, история этих Ромео и Джульетты стала самой обсуждаемой на Ближнем Востоке.

Как только молодые объявили о дате свадьбы, они начали получать звонки и письма с угрозами и проклятиями. Еврейки выкладывали в сеть ролики, в которых рассказывали обо всех ужасах жизни с мужчинами-мусульманами. А отец невесты выступил с публичным видеообращением.

"Не выходи замуж, Мораль, душа моя, вернись домой и живи по заветам нашей религии. Я дам тебе все, что нужно", — заявил он.

Во главе протестного движения встала "Организация по предотвращению ассимиляции на Святой земле" или просто "Лахава". Молодые обращались в суд с требованием запретить акцию. Но все было бесполезно. Власти лишь посоветовали им нанять за свой счет частную охрану, а потом, осознав размах движения, еще и прислали несколько десятков полицейских к месту торжества. И скучать стражам порядка на свадьбе не пришлось.

"Мусульмане должны уехать из Израиля. Это еврейская страна. И им нечего тут делать. В мире есть больше 20-ти стран, где правят арабы и мусульмане. Вот пусть они туда и едут. А мы им поможем. Я их могу отвезти на моей машине, например", — выступил с предложением активист "Организации по предотвращению ассимиляции в Святой земле" Офер Голан.

Вот чего не ожидали демонстранты, того, что наперерез им выйдут члены другой партии – МЕРЕЦ. Они пришли пожелать молодым счастья и любви, а заодно и дать достойный отпор протестующим. И пока в банкетном зале вовсю праздновали свадьбу, левые и правые активисты, разделяемые колонной полицейских и частных охранников, состязались в громкости. Они выкрикивали лозунги против расизма и за демократию. Другие отстаивали чистоту еврейской крови. В участки отправили 6 человек.

"Это вопрос демократии. Да, мы живем в Израиле. И да – это еврейское государство. Но это также и демократическое государство, где каждый человек имеет право решать, что ему делать. Люди не могут жить так, как этого хотят другие. У протестующих нет права собираться здесь и портить такой особенный день для этой пары", — считает жительница Яффы Мерав Ронен.

Поздравить новобрачных приехала министр здравоохранения. Она назвала эту свадьбу торжеством демократии. На своей странице в Facebook (запрещена в РФ) счастья новобрачным пожелал и президент Реувен Ривлин. А правых протестующих политик сравнил с грызунами, которые подтачивают основы современного израильского государства.