Венгры и русины Закарпатья призвали Венгрию защитить их от официального Киева

Русины и венгры – народы, живущие в Закарпатье, провели очередную акцию против политики киевских властей – прежде всего, против мобилизации в зону военных действий. Активисты "Подкарпатской Руси" призвали Венгрию защитить народ Закарпатья от возможного геноцида со стороны официального Киева.

Русины и венгры – народы, живущие в Закарпатье, провели очередную акцию против политики киевских властей. Активист республики "Подкарпатская Русь" Михаил Тяско призвал Венгрию защитить народ Закарпатья от возможного геноцида со стороны официального Киева, сообщает портал Украина.ру.

Он также призвал местных русинов и венгров объединяться, поскольку народы имеют "тысячелетний опыт" мирного сосуществования. Тяско также отметил, что Киев должен признать итоги закарпатского референдума 1991 года, иначе регион отделится от Украины в одностороннем порядке. "За что должны воевать венгры и русины Закарпатья?" — задает он вопрос.

Выступление (с переводом на русский язык) транслировалось по одному из центральных венгерских телеканалов N1TV. Видео также появилось на YouTube.

8 августа в Будапеште прошел Конгресс русинской и венгерской общин Закарпатья, после которого состоялся митинг у посольства Украины против мобилизации русинов и венгров в зону так называемой антитеррористической операции на востоке страны.