Фестиваль социальной рекламы "Выбери жизнь" проходит в Екатеринбурге

Креатив на борьбе с алкоголем и наркотиками. Фестиваль социальной рекламы "Выбери жизнь" проходит в Екатеринбурге уже четвертый год и в этом году собрал 700 участников.

Креатив на борьбе с алкоголем и наркотиками. Фестиваль социальной рекламы «Выбери жизнь» проходит в Екатеринбурге уже четвертый год и в этом году собрал 700 участников.

В этом ролике большой приз предлагает зловещий герой – алкоголик. Это видео претендент на победу на фестивале социальной рекламы «Выбери жизнь». Снимали ролик по всем правилам настоящего фантастического кино. «Мы решили снять ролик на зеленом фоне, как некоторые фильмы делают. Применить некоторые спецэффекты, то есть у нас отсутствует реальное окружение. Герои находятся в зеленой комнате на самом деле», — рассказывает участник фестиваля-конкурса социальной рекламы «Выбери жизнь» Вадим Мокроусов.

Для Вадима снимать социальные ролики – хобби. А проблему алкоголизма выбрал потому, что пьяницы надоели. Фестиваль социальной рекламы «Выбери жизнь» проходит уже в четвертый раз. Алкоголизм, наркомания, курение и проблемы сиротства – это неполный список тем для рекламы. «В этом году на фестиваль пришло 228 работ. Мы подсчитали, что за все четыре года приняли участие 1700 человек с разных уголков России. Новыми участниками стала Армения и Республика Крым», — сказала пресс-секретарь фестиваля-конкурса социальной рекламы «Выбери жизнь«Анна Ишанова.

Член жюри – музыкант Александр Гагарин – пересмотрел две сотни роликов. И говорит, что самая большая проблема участников – банальность. «Очень много клише в этом, — отмечает музыкант, член жюри фестиваля-конкурса социальной рекламы Александр Гагарин. – Банально говорить, что это плохо, за этим будет смерть. Этого мало. Есть какие-то вещи, которые нужно или проверять своим опытом – это понятно, крайность, или как-то креативно к этому подойти. В любом случае обыграть, в сотый раз придумать колесо, но свое».

В жюри фестиваля режиссеры, соцработники, педагоги и психологи. Призовой фонд в этом году 200 тысяч рублей. Итоги фестиваля будут подведены в конце сентября, тогда объявят победителя. А пока видео конкурсантов можно посмотреть и проголосовать за них на сайте фильмофонда. Попадаются там, кстати, не только ужастики, а очень даже милые и забавные ролики.