Православные отмечают Преображение Господне

Великий праздник – Преображение Господне – отмечают во вторник, 19 августа православные россияне. В этот день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит праздничную Литургию в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре.

Великий праздник — Преображение Господне — отмечают во вторник, 19 августа православные россияне. В этот день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит праздничную Литургию в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре.

Этот праздник связан с событием из земной жизни Иисуса Христа, которое произошло на горе Фавор. Как описывают его евангелисты, после молитвы Христос предстал перед учениками преображенным — лицо его было озарено светом, а одежды сделались белыми, как свет. Так Христос показал свою Божественную сущность.

Народная традиция именует этот день Яблочным Спасом: христиане освящают в храмах плоды нового урожая — яблоки, груши, сливы, виноград — и делятся плодами с окружающими, напоминает ИТАР-ТАСС.

Как сам праздник, так и обилие в храмах разноцветных фруктов плодов создают легкое радостное настроение. В повести "Лето Господне" Иван Шмелев отмечал: "Преображение Господне... Ласковый, тихий свет от него в душе — доныне. Должно быть, от утреннего сада, от светлого голубого неба, от ворохов соломы, от яблочков грушовки, хоронящихся в зелени, в которой уже желтеют отдельные листочки".