Тема:

Беспорядки в Фергюсоне 6 лет назад

В мятежном Фергюсоне отменен комендантский час

В городе Фергюсон (США, штат Миссури), где уже неделю не стихают массовые волнения, вызванные убийством полицейским темнокожего подростка, отменен комендантский час, введенный в минувшие выходные. Соответствующий указ издал губернатор штата Джей Никсон.

В городе Фергюсон (США, штат Миссури), где уже неделю не стихают массовые волнения, вызванные убийством полицейским темнокожего подростка, отменен комендантский час, введенный в минувшие выходные. Соответствующий указ издал губернатор штата Джей Никсон.

В связи принятым решением капитан патрульно-постовой службы штата Рональд Джонсон подчеркнул: "Предстоящей ночью мирные акции протеста в Фергюсоне будут разрешены. Мародерство — нет".

По распоряжению губернатора штата Миссури, накануне в Фергюсон прибыли первые отряды Национальной гвардии США, которые будут оказывать помощь полиции в поддержании порядка. "Прошлая ночь для Фергюсона была очень непростой и опасной из-за действий криминальных элементов, которые пытаются терроризировать округу, — заявил губернатор штата — Пока вандалы и мародеры угрожают жителям Фергюсона и их имуществу, мы должны предпринимать меры для их защиты". Он считает, что усиление полиции подразделениями Национальной снимает необходимость сохранения комендантского часа.

Как правило, Национальная гвардия США, выполняющая, по сути, функцию внутренних войск, мобилизуется в случаях чрезвычайных ситуаций, таких, как стихийные бедствия или массовые беспорядки. Одним из подобных случаев были масштабные протесты в Лос-Анджелесе в 1992 году, в результате которых погибли более 50 человек.

В течение недели Фергюсон является ареной столкновений между местными жителями и силами правопорядка, напоминает ИТАР-ТАСС. Днем ранее губернатор штата Миссури объявил о введении в городе режима чрезвычайного положения и комендантского часа, однако эти меры не смогли предотвратить новых столкновений.

Население Фергюсона — примерно 21 тысяча человек, около 60 процентов из которых составляют афроамериканцы. При этом из 53-х полицейских города темнокожих лишь шестеро. По данным ФБР США, ежегодно в Фергюсоне в результате действий полицейских погибают порядка 400 жителей, в том числе, около 100 афроамериканцев.

18-летний Майкл Браун был застрелен полицейским Дарреном Джонсоном 9 августа 2014 года. По сведениям американских СМИ, молодой человек отказался подчиниться требованиям стражей порядка, вступив в рукопашную с одним из них. Браун мог попасть под подозрение за то, что вынес из магазина коробку сигар, не заплатив за них. При этом он, якобы, грубо оттолкнул работника супермаркета, который попытался остановить его.