Туристы, застрявшие в Приморье из-за разлива реки, смогли выехать домой

60 человек, которые не могли выехать из Тернейского района Приморья из-за разлива реки, самостоятельно отправились домой после того, как проезд через реку был восстановлен. На природных источниках Теплый ключ и Баланово, расположенных в 15 километрах от поселка Амгу, остаются 30 отдыхающих.

Большинство туристов, застрявших на севере Приморья из-за разлива реки, смогли уехать домой, сообщает "Интерфакс". 60 человек, которые не могли выехать из Тернейского района Приморья из-за разлива реки, самостоятельно отправились домой после того, как проезд через реку был восстановлен. "Из почти 100 туристов 60 самостоятельно разъехались", — сообщила во вторник пресс-служба ГУ МЧС РФ по Приморью.

На природных источниках Теплый ключ и Баланово, расположенных в 15 километрах от поселка Амгу, остаются 30 отдыхающих. У них есть запас продуктов на двое суток. После восстановления моста через реку Луговая все желающие смогут самостоятельно покинуть источники, отмечает МЧС.

Также на реке Луговая в 60 километрах от поселка Амгу находятся шесть человек на четырех автомобилях, которые не смогли самостоятельно преодолеть реку. У них есть запас продуктов. В районе продолжает дежурить группа спасателей Дальнегорского поисково-спасательного отряда МЧС России. Ведутся работы по восстановлению моста.

Как сообщалось, накануне в Тернейском районе Приморья застряли две группы туристов из 30 и 60 человек. Люди задержались на отдыхе из-за того, что во время тайфуна "Халонг" разлились реки, был разрушен мост.

Отдыхающие обратились за помощью к спасателям, так как у них заканчивались продукты и топливо. Туристам доставили продукты, было организовано дежурство спасателей. Специалисты предложили им покинуть место отдыха, однако люди оказались уезжать без своих автомобилей.

По данным ГУ МЧС РФ по региону, застрявшие на севере Приморья туристические группы отдыхали "дикарями" и заранее не уведомили спасателей о своем маршруте.