Доктор Лиза едет в Донецк за детьми, нуждающимися в гемодиализе


фото ИТАР-ТАСС

Член Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества Елизавета Глинка, известная также как Доктор Лиза, планирует сегодня выехать в Донецк для эвакуации пяти больных детей, нуждающихся в гемодиализе. Ранее из воюющего региона удалось вывезти девять детей, нуждавшихся в срочной медпомощи.

Член Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елизавета Глинка, известная также как Доктор Лиза, планирует сегодня выехать в Донецк для эвакуации пяти больных детей, нуждающихся в гемодиализе.

"В городе нет воды и электричества, и пять детей с хронической почечной недостаточностью не могут получить процедуру гемодиализа. Они должны получать ее три раза в неделю", — сказала Глинка в интервью ИТАР-ТАСС. Об этом глава Фонда "Справедливая помощь" также сообщила и в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

Доктор Лиза планирует сегодня выехать в Донецк, чтобы оказать содействие в эвакуации этих детей. "Один ребенок с родителями должен выехать в Ростов, другой сирота, я пытаюсь по телефону договориться, чтобы его приняли в Харькове", — добавила она.

Ранее сообщалось, что при участии Елизаветы Глинки, СПЧ и уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой из зоны боевых действий на Украине удалось эвакуировать детей, нуждавшихся в неотложной медицинской помощи. Все они были вывезены из Донецка на поезде и прямо с вокзала направлены в лучшие московские клиники. Двое детей уже выписаны, остальные пока остаются в больницах.

Ранее в интервью Вестям.Ru Елизавета Глинка рассказала, что на данный момент в списке нуждающихся в срочной медицинской помощи в Донецке, по ее данным, около сорока детей. Однако в связи с тем, что некоторые дети находятся в крайне тяжелом состоянии и есть трудности с оформлением всех нужных документов, вывезти их в Россию (через границу с Украиной) непросто.

Российские правозащитники также неоднократно обращались к сторонам конфликта и международному сообществу с призывами обеспечить гуманитарный коридор для эвакуации гражданского населения с юго-востока Украины.