Тема:

Беспорядки в Фергюсоне 6 лет назад

Нацгвардия пока не понадобилась: митингующих в Фергюсоне разогнали газом

Американские полицейские в ночь на вторник применили в городе Фергюсон (штат Миссури) слезоточивый газ для разгона акции протеста, вызванной гибелью чернокожего подростка. Полиция разогнала около 100 демонстрантов, несколько человек были арестованы. Бойцы нацгвардии помощь полиции не оказывали.

Американские полицейские в ночь на вторник применили в городе Фергюсон (штат Миссури) слезоточивый газ для разгона акции протеста, вызванной гибелью чернокожего подростка, сообщают американские СМИ.

Полиция разогнала около 100 демонстрантов, несколько человек были арестованы. Около 200 бойцов Национальной гвардии, привлеченных ранее для усмирения беспорядков и уже находившихся в городе, помощь полиции не оказывали, передает "Интерфакс".

Накануне президент США Барак Обама на брифинге в Белом доме призвал полицейских Фергюсона не прибегать к использованию "чрезмерной силы". Кроме того, он выразил надежду на то, что власти штата Миссури будут умеренно использовать ресурсы Национальной гвардии.

Протесты в Фергюсоне не прекращаются с тех пор, как стало известно о том, что 9 августа белый полицейский застрелил безоружного чернокожего подростка — восемнадцатилетнего студента Майкла Брауна.