Сыну Джеки Чана грозят три года тюрьмы за наркотики

Сына актера Джеки Чана задержали в Пекине за хранение наркотиков и содействие людям, употребляющим запрещенные вещества. За эти преступления китайский закон предусматривает наказание в виде трех лет лишения свободы. В доме 31-летнего Джейси Чана прошел обыск, полицейские нашли там марихуану.

Появились подробности истории о задержании сына Джеки Чана. Отпрыск знаменитого актера и мастера боевых искусств попал в полицию по обвинению, связанному с наркотиками. Как выяснилось, 31-летний Джейси Чан обвиняется в содействии людям, употребляющим наркотики. За это ему грозит три года тюрьмы.

Это более суровое наказание, чем предусмотрено за обычное употребление запрещенных веществ. Но не самое суровое из тех, что предполагает китайское законодательство за аналогичные преступления. За производство и распространение наркотиков в Китае предусмотрена смертная казнь.

Как сообщает Sky News, Джейси Чана, который пошел по стопам отца и тоже снимается в кино, задержали в Пекине 14 августа. Вместе с ним был его 23-летний коллега Кэ Чжэньдун (Кай Ко). Об этом задержании полиция по каким-то причинам сообщила лишь 18 августа. По данным правоохранителей, артисты прошли тесты на наркотики, и их результаты были положительными. Судя по всему, они употребляли марихуану.

Позже дома у Джейси Чана прошел обыск, и там полицейские нашли 100 граммов "травки". Кадры, снятые во время обыска, транслировали по государственному телевидению Китая. Лицо самого артиста было скрыто, однако очевидно, что обыск проходил именно у него.

Компания M'Stones International, которая осуществляет связи артиста с общественностью, извинилась за его поведение и за "социальные последствия" его поступков. В заявлении, опубликованном на сайте компании, говорится, что ее представители "присмотрят" за Джейси Чаном и проследят, чтобы он "прошел реабилитацию и вернулся на правильный путь".

Джейси Чан родился и вырос в Лос-Анджелесе. Он пытался построить карьеру как актер и рок-музыкант, но не преуспел в этом. В Китае его знают как плейбоя и любителя экстравагантных выходок, и такая репутация сына расстраивает его знаменитого отца.

На употреблении наркотиков он попался после того, как в июне председатель КНР Си Цзиньпин выступил с заявлением об искоренении нелегальных наркотических веществ и серьезном наказании для нарушителей. Только в Пекине с тех пор были задержаны почти 8 тысяч человек.

Вместе с Джейси Чаном и его другом задержали еще двоих человек, которых обвинили в распространении наркотиков. 23-летниему приятелю Чана предъявили обвинение лишь в употреблении запрещенных веществ.

Примечательно, что Чана-старшего китайские власти назначили "послом борьбы с наркотиками" в 2009 году. А актер Кэ Чженьдун сам участвовал в антинаркотической кампании два года назад. Тогда он заверял, что не употребляет наркотиков, а теперь по китайскому телевидению транслируют его извинения. Актер признался, что послужил "плохим примером" для общественности и "совершил очень большую ошибку".