Кобзон предложил Макаревичу вместе выступить на Украине в День шахтера


фото EPA

Певец и депутат Иосиф Кобзон предложил лидеру группы "Машина времени" Андрею Макаревичу вместе выступить на Украине в честь Дня шахтера. Мэтр российской эстрады не поддержал призывы парламентариев лишить Макаревича наград. Это будет оскорблением и для "Машины времени", считает Кобзон.

Предложение депутатов Госдумы лишить Андрея Макаревича всех наград и званий вызвало большой общественный резонанс. Многие не поддержали столь категоричной инициативы, в том числе – коллеги музыканта. Так, Иосиф Кобзон уверен, что заслуги Макаревича нельзя обесценить. Кроме того, мэтр российской эстрады предложил Макаревичу и другим исполнителям выступить на Украине с большим концертом в День шахтера.

"Макаревич получил орден и звание за 45 лет своей творческой деятельности. Ни депутатам, ни общественности нельзя его наказывать тем, чтобы зачеркнуть 45 лет его творчества. Это оскорбление и его коллективу", – отметил Кобзон. Он также призвал приостановить военные действия в День шахтера, чтобы поздравить горняков с профессиональным праздником.

"Нужно обратиться и к украинской стороне, и к ополченцам: пусть объявят перемирие в День шахтера — святой день, день тружеников, чтобы поздравить шахтеров Донецка и Луганска. Призываю всех моих коллег откликнуться на это событие", – сказал знаменитый певец и депутат Госдумы в эфире канала "Россия 24".

Андрей Макаревич, в свою очередь, отметил, что готов принять предложение Кобзона и спеть для шахтеров Донбасса. В интервью радиостанции "Говорит Москва" лидер группы "Машина времени" сказал, что готов выступать перед украинскими беженцами, где бы они ни находились. А вот выступать перед участниками боевых действий он не согласен.

"Для военных ни с той, ни с другой стороны я играть не намерен. Это противоречит моим представлениям о прекрасном", – заявил музыкант, добавив, что никакого звонка от Кобзона по поводу совместного концерта ему пока не поступало.

Ранее депутат Госдумы Евгений Федоров и ряд его сторонников назвали выступление Андрея Макаревича в Донбассе антироссийским. Они предложили лишить музыканта всех званий и госнаград. Музыкант, в свою очередь, заявил, что ему не за что оправдываться, так как он приехал на Украину по приглашению волонтеров и сыграл для беженцев.

За Макаревича вступилась уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. А глава управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов отметил, что Федоров, предлагая лишить Макаревича наград и званий, высказал личную точку зрения. И ее не стоит воспринимать как руководство к действию.

"Нас всех беспокоит ситуация на Украине, и каждый комментирует происходящее, исходя из собственных убеждений, своего понимания этой ситуации. Каждый, если он не преступает закон, имеет на это право, хотя надо понимать, что в нашем обществе "страсти по Украине" весьма накалены", — приводит слова Шувалова агентство "Интерфакс".

По его словам, депутат Федоров высказал личное мнение, и это не значит, что его "разделяют и поддерживают депутаты Госдумы, как следовало из некоторых публикаций". Шувалов отметил: какой бы острой ни была дискуссия, она не должна стать поводом для нагнетания страстей. "Эмоции могут быть накалены, но есть грань, которую не стоит переходить, в том числе нашим СМИ", — добавил Шувалов.

Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Евгений Федоров назвал выступления Макаревича на Украине "антироссийскими", призывая отобрать у музыканта госнаграды. Макаревич в ответ на это заявил, что против него было использовано "вранье, опубликованное в желтой прессе", и он готов в суде защищать свои честь и достоинство.