Тема:

Алтайская принцесса 9 лет назад

Старейшины Горного Алтая решили захоронить "принцессу Укока"

Совет старейшин республики Алтай, в котором участвовали главы всех алтайских родов и уважаемые жители региона, принял решение захоронить уникальную находку археологов — мумию "принцессы Укока". С их решением согласился и временно исполняющий обязанности главы республики Александр Бердников.

Совет старейшин республики Алтай, в котором участвовали главы всех алтайских родов и уважаемые жители региона, принял решение захоронить уникальную находку археологов — мумию "принцессы Укока". С их решением согласился и временно исполняющий обязанности главы республики Александр Бердников, передает РИА Новости.

Мумия древней женщины была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на алтайском плато Укок около границы с Монголией. Возраст находки оценивается более чем в 2,5 тысячи лет. Ее назвали одним из самых важных открытий последнего времени в археологии. Коренные жители считают мумию своей прародительницей и называют ее "алтайской принцессой".

Совет состоялся вечером в понедельник. Его участники практически единогласно проголосовали за захоронение мумии. Против проголосовал только бывший Эл Башчи (духовный лидер) алтайского народа Борис Алушкин, говорится во вторник в сообщении движения этнических алтайцев.

"Поскольку совет старейшин принял решение, мумия почитаемой женщины наконец-то будет захоронена. Теперь следующим шагом станет принятие местного закона, на основании которого мумия будет захоронена. Еще одним важным шагом станет подготовка одежды, утвари, принятие ритуала захоронения", — приводятся в сообщении слова одного из участников совета, Акая Кине.

В свою очередь источник в правительстве республики Алтай сообщил, что Бердников, который присутствовал на совете, согласился с необходимостью захоронения мумии и обещал подумать над механизмом действий, которые необходимо будет для этого предпринять. В частности, для захоронения мумии нужно принять соответствующий местный закон, подготовить саркофаг на плато Укок. Необходимо также правовое решение изъятия мумии из музея, где она является экспонатом.

Мумия "алтайской принцессы" почти 20 лет находилась в музее новосибирского института археологии и этнографии, где ее исследовали ученые. В это время в Горно-Алтайске реконструировали музей для того, чтобы обеспечить необходимые условия для ее хранения. В сентябре 2012 года мумию в бронированном саркофаге на вертолете перевезли в Горный Алтай в национальный музей имени Анохина.

Реставрация мумии проходила под руководством эксперта московского Центра биомедицинских технологий (ВИЛАР) Владислава Козельцева, который участвовал в мумификации В.И. Ленина, Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Проверка в ноябре 2011 года показала, что за два десятилетия цвета кожного покрова и татуировок на мумифицированном теле женщины полностью сохранились.

Ученые неоднократно отмечали, что мумия как биологический объект имеет мировое значение, поэтому очень важно, чтобы исполнялся пункт договора о передаче мумии музею в Горно-Алтайске, который обеспечивает допуск к мумии ученых для возможного дальнейшего изучения. Ученые не исключают, что появляющиеся ежегодно новые научные методики, особенно связанные с генетикой, могут позволить в ближайшем будущем сделать новые открытия на основе исследования мумии.