В принцип организации местного самоуправления внесут изменения

В принцип организации местного самоуправления будут внесены изменения. Об этом говорили на заседании рабочей группы Законодательного собрания Калужской области.

Максимально приблизить муниципальную власть и депутатов районных собраний к населению — такова цель 136-го федерального закона, подписанного президентом России. В полном объёме он начинает действовать с будущего года. За оставшееся время нужно завершить разграничение полномочий на местах, определиться с выборами глав муниципальных образований и депутатов районных собраний, привести в порядок Уставы сельских поселений. В поддержку основных положений нового нормативного документа высказался и спикер калужского регионального парламента Виктор Бабурин.

«На местах надо работать, обеспечивать жизнь населения. Поэтому здесь пропорциональной системы выборов не предусмотрено. Там должны быть прямые выборы, а уж к какой партии ты относишься — не важно. Важно, чтобы ты выражал интересы населения», — сказал председатель Заксобрания области Виктор Бабурин.