Хозяйка частного детсада давала воспитанникам психотропные вещества


фото: Russian Look

В Иркутске расследуют уголовное дело в отношении владелицы домашнего детского сада. Как выяснилось, она давала своим воспитанникам психотропные вещества, чтобы те вели себя спокойно. В итоге, одна малолетняя девочка скончалась, а другим детям потребовалась медицинская помощь.

В Иркутске расследуют уголовное дело в отношении хозяйки домашнего детского сада. Как выяснилось, она давала своим воспитанникам психотропные вещества, чтобы те вели себя спокойно. В итоге, одна малолетняя девочка скончалась, а другим детям потребовалась медицинская помощь.

По факту гибели ребенка было возбуждено дело в соответствии с пунктами "б" и "в" части 2 статьи 238 УК РФ – "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья".

Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Иркутской области, детский сад находился в квартире одного из домов в Иркутске. Там 13 августа и обнаружили тело девочки, которой не было еще и полутора лет. Видимых признаков насильственной смерти следователи не нашли. Однако судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть наступила от острого токсического повреждения неустановленной этиологии.

"По версии следствия, в этот день в квартире под присмотром няни находилось 10 малолетних детей в возрасте от 1,4 до 3,5 лет. После обеда один ребенок скончался, другим потребовалось медицинская помощь. В ходе расследования уголовного дела установлено, что в организме 6 детей находились психотропные вещества", – сообщили в следственном управлении.

Как сообщалось ранее, у следователей также возник вопрос о том, законно ли работал домашний детский сад, в котором случилась трагедия. Он располагался в обычной трехкомнатной квартире на втором этаже обычного жилого дома. Соседи рассказали, что последние пять лет хозяйка квартиры – многодетная мать – присматривала за детьми, причем, не только за своими. У местных жителей это заведение, видимо, пользовалось популярностью, потому что в государственном детсаду места для всех желающих не хватало.

Теперь нерадивой воспитательнице грозят до шести лет лишения свободы. Следователи обратились в суд с ходатайством о заключении женщины под стражу. Однако, по данным "Комсомольской правды", суд учел положительные характеристики воспитательницы и тот факт, что она является матерью троих несовершеннолетних детей. Поэтому ее отпустили под подписку о невыезде. По словам горожан, которые водили своих детей в этот частный садик, до сих пор у них не было никаких претензий к воспитательнице.