Киев разрешил Нацгвардии охранять ракеты-носители и ядерные материалы


фото ИТАР-ТАСС

Нацгвардии Украины, которая была создана несколько месяцев назад и в которую входят, в том числе, боевики "Правого сектора" (запрещена в РФ), разрешили охранять ядерные материалы и ракеты-носители. Такое решение приняли власти в Киеве. Соответствующий документ опубликовали на сайте правительства Украины.

Нацгвардии Украины, которая была создана несколько месяцев назад и в которую входят, в том числе, боевики "Правого сектора" (запрещена в РФ), разрешили охранять ядерные материалы и ракеты-носители. Такое решение приняли власти в Киеве.

Правительство Украины опубликовало на своем сайте список специальных грузов, которые должна охранять Нацгвардия. Согласно документу от 13 августа, к таким грузам относятся ядерные материалы, в том числе, отработанное ядерное топливо и радиоактивные отходы. Также в этот список включены ступени ракет-носителей космического назначения и комплектующие для них.

Согласно постановлению, Нацгвардия обязана оборонять территорию страны, обезвреживать незаконные вооруженные формирования, охранять особо важные государственные объекты и базы военного и материально-технического обеспечения МВД.

Нацгвардию на Украине воссоздали незадолго до присоединения Крыма к РФ. Украинские власти заявили о намерении увеличить ее численность до 60 тысяч человек. Во многом, она состоит из активистов Майдана и боевиков организации "Правый сектор". Последней МВД Украины открыто предложило "легализоваться" и отправиться воевать на восток страны.