На Марсе обнаружен самый большой кратер в Солнечной системе

Космический аппарат "Феникс" обнаружил на Марсе воду
Ученые НАСА обнаружили на Марсе самый большой кратер из существующих на планетах Солнечной системы. Новое исследование может разрешить одну из самых больших тайн в Солнечной системе: почему ландшафт Марса на севере и юге планеты настолько разный.

Ученые НАСА обнаружили на Марсе самый большой кратер из существующих на планетах Солнечной системы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАСА. Зонды НАСА  Global Surveyor и Reconnaisance Orbiter передали детальную информацию о высотах и гравитации северной и южной частей Красной планеты.

Новое исследование с использованием этой информации может разрешить одну из самых больших тайн в Солнечной системе: почему ландшафт Марса на севере и юге планеты настолько разный. Как отмечается в сообщении, "огромный кратер представляет большой научный интерес.

О загадке "двуликости" Марса ученые спорят с того момента, когда в 70-х годах прошлого века были получены первые снимки поверхности Красной планеты. Основными гипотезами были воздействие из вне или некий внутренний процесс. Теория о падении метеорита на Марс стала менее вероятной, когда в 1984 году ученые не обнаружили на поверхности планеты круглой формы, которая могла бы быть кратером. Новые данные говорят в пользу именно теории воздействия извне, передает РИА Новости.

По словам автора научной работы из Массачусетского технологического института в Кэмбридже Джеффри Эндрюса-Ханны,  "мы не доказали теорию гигантского внешнего воздействия, но, полагаю, мы изменили общее направление мысли".

Диаметр обнаруженного кратера составляет порядка 8,5 тысяч километров. По версии ученых, объект, который врезался в Марс, был в диаметре порядка двух тысяч километров - это тело по размерам больше, чем Плутон.

Как отметил руководитель исследования Марса НАСА Майкл Майерс,  "это потрясающий результат, который помогает понять, не только то, что происходило с молодым Марсом, но и то, как формировалась Земля".

По данным ученых, некое тело обрушилось на Марс 3,9 миллиарда лет назад.