МИД РФ обвиняет Турчинова в распространении лжи

МИД РФ "не перестает удивляться" количеству домыслов и откровенной провокационной лжи по поводу российской гуманитарной помощи терпящему бедствие населению юго-востока Украины. Об этом говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства относительно высказываний Александра Турчинова.

МИД РФ "не перестает удивляться" количеству домыслов, небылиц и откровенной провокационной лжи по поводу российской гуманитарной помощи  терпящему бедствие населению юго-востока Украины. Об этом говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства относительно высказываний председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова.

В МИД РФ задаются вопросом, "сколько чернил было потрачено многочисленными "аналитиками", живописавшими "коварный план" России по поставкам оружия ополченцам и вводу войск на восток Украины под предлогом и видом гуманитарной помощи". Причем, как отметили в дипведомстве, подобными выводами отличилась "не только пишущая братия, но и целый ряд государственных деятелей, запустивших эту версию в официальный дискурс на Западе и длительное время абсолютно серьезно обсуждающих "угрозу российского вторжения на белых "КамАЗах".

"Свою лепту в этот "анализ" внес и председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, по мнению которого почти 2 тысячи тонн российской помощи гражданскому населению юго-востока в виде электрогенераторов, продовольствия, медикаментов, питьевой воды, детского питания — это "фейк", "фиговый листок", провокация и спекуляция, — цитирует заявление МИД РФ ИТАР-ТАСС. — Оказывается, по Турчинову, российская гуманитарная помощь не учитывает проблем востока, а "создается исключительно для поставки оружия боевикам. "Это помощь смерти", — подытожил он".

Как подчеркивают в дипведомстве, это заявление на фоне "непрекращающихся артиллерийских обстрелов украинскими военными Донецка и Луганска, разрушения объектов инфраструктуры и жилых кварталов, массовой гибели мирных людей трудно назвать мягче, чем верхом цинизма".

"Хотелось бы верить, что Турчинову не чуждо чувство христианского милосердия и небезразлична судьба своих соотечественников, многие из которых оказались в отчаянном положении, — добавили в МИД РФ. — Твердо рассчитываем, что в самое ближайшее время гуманитарный груз под эгидой Международного Комитета Красного Креста дойдет до адресатов".

Нарастание гуманитарного кризиса на востоке Украины отмечают руководители таких международных организаций, как ООН, Совет Европы, МККК, ОБСЕ. Власти Украины также говорили о том, что люди на юго-востоке находятся в тяжелой гуманитарной ситуации, и признали российский груз гуманитарной помощью. Как напоминают в российском МИД, маршруты, вопросы обеспечения безопасности и сопровождения помощи согласованы с украинской стороной и Красного Креста.

Гуманитарный груз для юго-восточных регионов Украины Россия отправила 12 августа. В состав конвоя входят около 270 грузовых автомобилей, которые везут около 2 тысяч тонн продовольствия, медикаментов и хозяйственных товаров.