На смену Эйяфьятлайокудлю: в Исландии просыпается новый вулкан Бардабрунга

В Исландии просыпается новый вулкан, получивший имя Бардабрунга. Метеорологическая служба Исландии предупреждает, что уже в ближайшее время магма может прорваться на поверхность вместе с облаком вулканического пепла, который может быть опасен для самолетов.

В Исландии просыпается новый вулкан. Имя у него достаточно лаконичное, можно даже сказать, лапидарное, учитывая, как обычно называются геологические образования в стране льдов — Бардабрунга.

Впрочем, говорят, что есть и другое — древнее, и оно несколько сложнее для произношения, но его мы пока не выучили. Метеорологическая служба Исландии предупреждает, что уже в ближайшее время магма может прорваться на поверхность вместе с облаком вулканического пепла, который может быть опасен для самолетов.

В 2010 году извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, тоже расположенного в Исландии, почти на неделю парализовало воздушное сообщение над большей частью Европы. Для авиаперевозчиков это обернулось огромными убытками, напоминает телеканал "Россия 24".