Украина хочет получить швейцарские счета окружения Януковича


Фото ТАСС.

Украина претендует на замороженные счета членов окружения экс- президента Виктора Януковича, находящиеся в банках Швейцарии. Федеральное управление юстиции страны получило в течение лета три украинских запроса о взаимопомощи.

Украина претендует на замороженные счета членов окружения экс- президента Виктора Януковича, находящиеся в банках Швейцарии. "Я могу подтвердить, что федеральное управление юстиции получило в течение лета три украинских запроса о взаимопомощи в том, что касается окружения Виктора Януковича, но не самого бывшего президента", цитирует ИТАР-ТАСС Фолко Галли, представителя федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии. Также Галли уточнил, что сейчас швейцарцы изучают эти запросы на предмет соответствия формальным требованиям. Подробности процесса, однако, озвучены не были.

Федеральный совет Швейцарии еще в феврале текущего года постановил заморозить счета ряда граждан Украины в своих банках. В их числе — около двух десятков человек, среди которых Виктор Янукович и его сына Александр, Сергей Арбузова, Николай Азаров и ряда других членов бывшего правительства. Федеральная прокуратура Швейцарии располагает данными, что размер замороженных средств составляет около 170 миллионов франков (193,7 миллиона долларов).