Тема:

Алтайская принцесса 9 лет назад

Мумию "Принцесса Укока" захоронят на Алтае

Мумия "алтайской принцессы" все-таки будет захоронена. Такое решение принял Совет старейшин, в который вошли главы всех родов региона, старцы и уважаемые жители республики.

Мумия "алтайской принцессы" все-таки будет захоронена. Такое решение принял Совет старейшин, в который вошли главы всех родов региона, старцы и уважаемые жители республики. Присутствовал на совете и глава региона Александр Бердников. Теперь для того, чтобы предать мумию земле, нужно разработать и принять отдельный закон. Кроме того, специалисты должны подготовить одежду, предметы утвари и утвердить специальный похоронный обряд.

"Принцесса Укока" – мумия девушки, найденная во время раскопок на могильнике Ак-Алаха в 1993 году в захоронении V-III веков до нашей эры. Эта находка была названа одной из самых значимых в российской археологии во второй половине XX века. Почти два десятилетия мумия хранилась в Новосибирске, и лишь в 2012 году ее перевезли в Горно-Алтайск.

Все это время представители коренных народов Алтая требовали захоронить "принцессу". Ведь по их поверьям, она охраняла вход в подземное царство, который сейчас оказался открытым. В пользу захоронения было собрано более 16 тысяч подписей в разных регионах России, рассказывает телеканал "Россия 24".