Швейцария не хочет помогать странам ЕС, попавшим под санкции России

Швейцария отказалась поставлять европейские товары в Россию в обход введенного Москвой эмбарго, сообщила газета "Уолл-стрит джорнэл". Официальный представитель швейцарского федерального управления сельского хозяйства Юрга Йорди сообщил, что все подобные просьбы были отвергнуты.

Швейцария отказалась поставлять европейские товары в Россию в обход введенного Москвой эмбарго, сообщила газета "Уолл-стрит джорнэл". Поступившие из ряда стран Евросоюза предложения поставлять через ее территорию различные продукты питания в обход введенного ранее Москвой запрета она оставила без внимания, передает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель швейцарского федерального управления сельского хозяйства Юрга Йорди сообщил, что все подобные просьбы были отвергнуты. Он отметил, что в управление обращались поставщики фруктов, овощей и других продуктов питания. Названия фирм он не привел.

Предлогом для отказа стало то, что Швейцария должна удостовериться в полном соответствии поставляемой через ее территорию продукции имеющимся стандартам, однако сделать это невозможно, если она обрабатывается в других странах.

"Ранее Швейцария обещала противодействовать попыткам России использовать ее территорию для обхода санкций со стороны западных государств", — отмечает "Уолл-стрит джорнэл". Издание напоминает, что введенное ранее Москвой эмбарго на поставки ряда видов продуктов питания из стран Евросоюза не коснулось Швейцарии, так как та, в свою очередь, не применяла широких санкций против России.

"Кофе и сыр входят в число наиболее популярных товаров, которые Швейцария поставляет в Россию. В прошлом году объем их экспорта достиг почти 200 миллионов швейцарских франков (221 миллион долларов) или 2,4 процента от суммарных продаж продуктов питания за границу", — подчеркивает газета.