Архиерейский собор лишил сана епископа Диомида

Епископ Чукотский и Анадырский Диомид объявил прихожанам, что не будет каяться и менять своих взглядов
Архиерейский собор Русской Православной Церкви лишил сана епископа Чукотского и Анадырского Диомида за непослушание священноначалию.
Архиерейский собор Русской Православной Церкви лишил сана епископа Чукотского и Анадырского Диомида за непослушание священноначалию.

В течение последних полутора лет владыка Диомид неоднократно выступал с разного рода обращениями, в которых призывал к самоизоляции Русской Православной Церкви - к отказу от ее диалога с властями, представителями других религий и конфессий, а также к отказу от активной миссионерской деятельности среди молодежи.

В первый день работы собора сторонники Чукотского епископа провели несколько митингов и крестных ходов в его поддержку у Храма Христа Спасителя. Накануне одна из рабочих групп собора выслушала богословское заключение по обращениям и письмам епископа. Члены рабочей группы собора, на которой рассматривался "диомидовский" вопрос, единодушно высказали осуждение действий епископа.

"Собор призывает его к немедленному покаянию и прекращению деятельности. В случае отказа решение собора вступает в силу", - сообщил "Интерфаксу" один из участников форума.

Обсуждение позиции епископа Диомида происходило в его отсутствие: владыка не приехал на Архиерейский собор, сославшись на недомогание. Однако в московском патриархате не сочли эту причину уважительной.