Первый раунд переговоров по новому соглашению Россия-ЕС пройдет 4 июля

Лидеры России и ЕС приняли совместное заявление о запуске переговоров по новому соглашению РФ-Евросоюз. Первый раунд переговоров пройдет в Брюсселе 4 июля.

Лидеры России и ЕС приняли совместное заявление о запуске переговоров по новому соглашению РФ-Евросоюз. Первый раунд переговоров "пройдет в Брюсселе 4 июля", сообщается в документе.

"Мы лидеры, Евросоюза и России, начали сегодня переговоры о новом Соглашение, которое заменит нынешнее СПС, вступившее в силу 1 декабря 1997 года", – говорится в документе, которое цитирует ИТАР-ТАСС. "Новое соглашение будет строиться на международных обязательствах, связывающих Россию и ЕС, будет содержать соответствующие институциональные положения, призванные обеспечить эффективность сотрудничества РФ-ЕС", – говорится в заявлении. "Мы договорились, что целью работы будет заключение стратегического Соглашения, которое установит всеобъемлющую основу для отношений РФ-ЕС на обозримое будущее и поможет развитию потенциала нашего партнерства", – отмечается в документе. "Оно должно обеспечить укрепление правовой основы и юридические обязательства в основных сферах взаимодействия, содержащихся в "дорожных картах" по четырем общим пространствам Россия-ЕС, одобренных в ходе саммита в Москве в мае 2005 года", – отмечается в заявлении.