Петербург прощается с академиком Натальей Бехтеревой

Северная столица прощается сегодня с выдающимся ученым, академиком, почетным гражданином - Натальей Бехтеревой. Сотни людей пришли в Научный центр на Васильевском острове. Отпевание пройдет в церкви Казанской Божьей матери в Зеленогорске. Похоронят Наталью Бехтереву на кладбище в Комарово.

В эти минуты Северная столица прощается с выдающимся ученым, академиком, почетным гражданином - Натальей Бехтеревой. Сотни людей пришли в Научный центр на Васильевском острове. Многие приехали из Москвы и других городов. Говорили и говорят очень много теплых слов.

У Натальи Бехтеревой была очень непростая судьба. После того, как ее родителей репрессировали, воспитывалась в детском доме. Путь в науку начался после блокады. Потом - работа в институте, основанном ее дедом, выдающимся психиатром Владимиром Бехтеревым. А затем, в Институте имени Паленова. Уже в 60-е годы её авторитет безоговорочно признавали и на Западе. А еще, даже в самое сложное для российской науки время - в 90-м году - она основала Институт мозга человека.

Отпевание пройдет в церкви Казанской Божьей матери в Зеленогорске. Похоронят Наталью Бехтереву на кладбище в Комарово.